Совладелец УкрСиббанка понес убыток в 1,4 млрд евро

Крупнейший банк Франции BNP Paribas завершил четвертый квартал 2008 года с убытком в 1,4 миллиарда евро. Основные потери приходятся на долю инвестиционного подразделения BNP Paribas на рынках акций и облигаций. Об этом сообщило агентство Bloomberg.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

банк Франции BNP Paribas завершил четвертый квартал 2008 года с убытком в 1,4 миллиарда евро. Основные потери приходятся на долю инвестиционного подразделения BNP Paribas на рынках акций и облигаций. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Год назад банк зафиксировал чистую прибыль в размере 1,01 миллиарда евро. Ухудшение финансовых показателей вызвано убытками до уплаты налогов в размере около 2 млрд евро инвестиционно-банковского подразделения, вызванных "резкими колебаниями" на рынках акций и облигаций в последнем квартале 2008 года. Это первый квартальный убыток BNP Paribas с момента создания банка в 1999 году.

При этом по итогам всего 2008 года банк ожидает получить чистую прибыль в размере 3 млрд евро, что гораздо ниже консенсус-прогноза аналитиков на уровне 4 млрд евро.

Финансовые компании по всему миру объявили об убытках и списаниях на сумму более 1 триллиона долларов в условиях нынешнего кредитного кризиса. BNP Paribas в прошлом квартале списал активы на 400 миллионов евро в связи с падением фондовых рынков.

Следует также указать, что убытки BNP Paribas связаны и с аферой Мэддофа. 13 декабря 2008 года BNP Paribas сообщил, что его потери от инвестиций, ассоциированных с хедж-фондами американской компании Bernard L. Madoff Investment Services могут составить 350 млн евро. Согласно официальному сообщению банка, он не имеет непосредственных вложений в хедж-фонды Бернарда Мэдоффа, однако потери BNP Paribas связаны с операциями по ценным бумагам и кредитными операциями с фондами хедж-фондов.

Пока неизвестно как это отразится на украинском УкрСиббанке, часть акций которого имеет BNP Paribas. Напомним только, что один из акционеров банка Эрнест Галлиев отказался проводить докапитализацию УкрСиббанка, так нужную сейчас для финансовых учреждений.

Впрочем, сам Эрнест Галиев объясняет сложившуюся ситуацию необходимостью более тщательного просчета необходимой суммы. В комментарии "Инвестгазете" он заявил, что "сумма капитала, которую необходимо внести по рекомендации Национального банка, измеряется миллиардами гривен". 

В то же время Жан Варле, представляющий в набсовете УкрСиббанка интересы BNP Paribas, заявил, что в ближайшее время вопрос увеличения уставного фонда банка вновь появится в повестке дня. Аналитики уверены, что банк сможет увеличить капитал в любом случае, поскольку пакет акций, принадлежащий Эрнесту Галиеву, слишком мал для того, чтобы он мог попытаться заблокировать допэмиссию. Решение о внесении дополнительного капитала будет принимать общее собрание акционеров в феврале 2009 года.