S&P: Единым облигациям Еврозоны будет присвоен «мусорный» рейтинг

Standard & Poor's заявило, что в случае выпуска Еврозоной единых облигаций им будет присвоен рейтинг мусорных бумаг. За выпуск единых бондов выступают отдельные чиновники Евросоюза, в частности, глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, Германия и Франция – против

При выпуске совместных долговых обязательств стран еврозоны – евробондов – этим ценным бумагам будет присвоен рейтинг самого слабого государства валютного союза. Об этом предупредил Мориц Кремер, исполнительный директор отдела европейских суверенных рейтингов международного рейтингового агентства Standard & Poor's, пишет Deutsche Welle.

Он отметил, что его агентство не ведет никаких консультаций с Еврокомиссией по поводу идеи введения евробондов, поскольку тогда бы речь шла о потенциальном конфликте интересов. Однако, по его оценкам, в случае выпуска евробондов их структура напоминала бы структуру общих немецких облигаций, где гарантии погашения предоставляют все федеральные земли.

«Если евробонды будут иметь аналогичную структуру, тогда ответ очень прост: если в этом выпуске Германия гарантирует 27 процентов, Франция – 20, а Греция – 2 процента, тогда мы выставляем такой облигации рейтинг «CC», который соответствует кредитному рейтингу Греции», – пояснил Кремер, добавив, что речь идет о подходе так называемого «слабого звена». 

Ценные бумаги с рейтингом «СС» в финансовых кругах называют «макулатурой» или «мусорными».

Одновременно Кремер не исключил, что структура облигаций может быть и другой, однако он подчеркнул, что S&P не собирается предоставлять Еврокомиссии советов и рекомендаций на этот счет.

В вопросе выпуска евробондов, который отстаивал глава еврогруппы Жан-Клод Юнкер лидеры европейских стран до сих пор не пришли к согласию. По замыслу Юнкера, нужно создать нечто вроде «Европейской долгового агентства», на которое был бы возложен менеджмент долговых обязательств всех стран еврозоны. 

В то время как Испания, Италия и Бельгия, уже испытывающие экономические затруднения, считают эту идею вполне подходящей и своевременной, Германия и Франция резко выступают против этой инициативы.

В поддержку идеи введения евробондов высказался и известный финансист Джордж Сорос, которого СМИ нередко называют «крупнейшим глобальным спекулянтом».