США уговаривают поверить в стабильность доллара

США будет прикладывать все усилия для того, чтобы поддержать стабильность национальной валюты. Об этом заявил Тимоти Гайтнер, глава американского Минфина, выступая в Саудовской Аравии.

будет прикладывать все усилия для того, чтобы поддержать стабильность доллара. Об этом заявил Тимоти Гайтнер, глава американского Минфина, выступая в Саудовской Аравии.

"Учитывая роль доллара в международной финансовой системе и значительное влияние американской экономики на глобальные условия, мы полностью осознаем, что США должны нести особую ответственность, - заявил он. - Проводимая США политика направлена на создание условий для сильного доллара и большей стабильности в международной финансовой системе".

Министр неспроста начал рассказывать про крепкий доллар арабскому деловому миру. Дефицит бюджета США в июне достиг $94,3 млрд против $189,7 млрд в мае, с начала финансового года, который начался 1 октября 2008 года, он составил рекордные $1,08 трлн.

Читайте также: Какая валюта придет на смену доллару

Стране придется выходить на рынки заимствований, чтобы финансировать дефицит, а тут, такая неприятность, появились сомнения в устойчивости американской валюты. Более всего озаботились состоянием "зеленого" страны, в чьих международных резервах большую долю занимают долларовые активы, в том числе и казначейские облигации США. Это, в частности, Китай, Япония, Россия и Индия. Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, в которых находился Гайтнер с визитом, также являются одними из крупнейших в мире держателей госдолга США.

"США необходимо привлечь значительные по объему средства в ближайшие месяцы, и в то время как появляются разговоры вокруг статуса доллара как мировой резервной валюты, им необходимо убедить инвесторов, вкладывающих деньги в американские гособлигации, в своей приверженности финансовой ответственности", - отмечает глава подразделения управления активами Rasmala Investments в Дубае Эрик Свотс.

Читайте также: Индия поддержала призыв России отказаться от доллара

Правительство США отчетливо осознает, что когда-нибудь мир перестанет наращивать объем покупок долговых обязательств США, поэтому уже сейчас необходимо сдерживать рост бюджетного дефицита и проводить разъяснительные беседы с держателями американского долга. Статус доллара закачался под напором недовольных его гегемонией и нестабильностью курса. Вот и приходится Гайтнеру разъезжать по миру, уверяя арабских шейхов и китайских министров, что будущее доллара обеспечено политикой государства и вполне безоблачно. В начале июня лекцию о будущем американской экономики слушали в Китае, который является самым крупным держателем американского долга. Кто следующий?

Пока же дыра в бюджете США продолжает расти быстрыми темпами, и за последние девять месяцев дефицит госбюджета уже превысил астрономическую сумму в $1 трлн.

Недоверие к доллару

уменьшить долю доллара в валютных резервах страны

А Роджер Бутл, управляющий директор Capital Economic s и экономический консультант Deloitte, заявил, что хотя Китай, Индия, Россия и некоторые другие страны, сомневаются в том, что доллар может и должен остаться фактически глобальной валютой, денежная единица США сохранит свой статус основной валюты резервов на протяжении еще как минимум нескольких десятилетий.

В то же время, Роберт Гиббс, пресс-секретарь Белого Дома, на саммите руководителей стран "Большой Восьмерки" также считает, что доллар США сохранит за собой статус основной глобальной резервной валюты.

Читайте также: Китай избавляется от доллара

16 июня, руководители Китая и России во время встречи представителей BRIC призвали к созданию более диверсифицированной финансовой системы, в которой развивающиеся экономики имели бы большие возможности. В том числе обсуждались и альтернативы доллару как основной резервной валюте.

Напомним, что на саммите стран Шанхайской организации сотрудничества в Екатеринбурге президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что участники ШОС должны более активно использовать расчеты в национальных валютах. Кроме того,  в перспективе президент РФ не исключил перехода на наднациональные платежные средства.

А 5 июня Медведев высказал сомнения относительно надежности и перспектив доллара США в качестве основной мировой резервной валюты. Медведев предложил отказаться от американской денежной единицы в пользу рубля либо "наднациональной" валюты.

После этого российский вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что, наоборот, доллар находится в "хорошей форме" и срочной необходимости заменять его в качестве мировой резервной валюты нет.

Ранее глава китайского центробанка Чжоу Сяочуань призвал к созданию новой валюты для постепенного замещения доллара США в качестве одного из мировых стандартов.