Стоимость чистых активов открытых инвестфондов в октябре уменьшилась на 9 млн. грн.

Менее половины украинских открытых инвестфондов по итогам октября показали положительную доходность. На фоне нестабильности на фондовых площадках размер их чистых активов за октябрь уменьшился еще на 3,4%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Стоимость чистых активов открытых инвестфондов по состоянию на конец октября составила 254,75 млн. грн. Об этом сообщает Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ).
При этом в прошлом месяце произошло уменьшение этого показателя на 9 млн. грн. (или 3,4%), правда, спад оказался не таким резким, как в сентябре.

По данным УАИБ, список основных игроков сектора остался без изменений. Как и ранее, лидерами по доле рынка являются фонд «ОТП Классический» (31,38%), фонд «Кинто-Классический» (11,76%) и «Парекс Украинский Сбалансированный фонд» (6,95%).

Следует отметить, что доходность открытых ИСИ по итогам октября варьировалась в интервале от -5,4% до +3,3%. При этом средняя доходность была отрицательной и составила -1,36%. Лишь 13 фондов продемонстрировали позитивную доходность, тогда как оставшиеся 27 – отрицательную.

Среди лидеров по доходности стоит отметить фонды: «УНИВЕР.УА / Тарас Шевченко: Фонд Сбережений» (+3,22%), «ТАСК Ресурс» (+1,73%), «Альтус-Стратегический »(+1,39%).

Как сообщало «Дело», стоимость чистых активов открытых ИСИ к концу августа составила 275,7 млн. грн, что на 9,3% меньше, чем месяцем ранее.