Стоимость госдолга Италии выросла до нового рекорда

Во время сегодняшней торговой сессии доходность двухлетних итальянских облигаций выросла до нового рекорда – 7,8%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На торгах в пятницу, 25 ноября, доходность двухлетних итальянских облигаций выросла до рекордного в истории еврозоны уровня – 7,8%. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Агентство уточняет, что в ходе предыдущего размещения аналогичных бондов, которое состоялось в конце октября, ставки были установлены на уровне 4,6%.

В пятницу, несмотря на рост беспокойства среди инвесторов, Италии удалось продать облигации на сумму в 10 миллиардов евро. Правительство страны разместило шестимесячные бонды с купоном 6,5%, тогда как еще месяц назад ставка составила 3,5%. Доходность по 10-летним итальянским облигациям 25 ноября также растет, в очередной раз приближаясь к 7-процентному уровню, который считается недопустимым для долгосрочных заимствований.

В середине нынешней недели Германии, чьи бонды считаются эталонными, не удалось разместить 10-летние облигации. Объем заявок составил 3,889 миллиарда евро, тогда как Бундесбанк рассчитывал привлечь 6 миллиардов евро. Аналитики назвали провал аукциона "катастрофой" и в очередной раз отметили, что Берлину придется поступиться некоторыми принципами ради разрешения кризиса, который влияет и на финансовое положение Германии в том числе.