Стоимость страховки озимых зерновых ограничат 40-95 грн./га

Нацкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг детализировала условия страхования сельхозпродукции с господдержкой, обнародовала стандартный договор страхования и разработала тарифы по страхованию посевов озимых зерновых

Условия страхования посевов озимой зерновой сельхозкультуры с господдержкой гласят, что страхование осуществляется на случай гибели растений во время перезимовки по ряду страховых рисков. Среди них следующие: вымерзание, выпревание, землетрясение, лавина, сильный ветер, дождь, зимняя засуха, эпифитотийные болезни растений, а также противоправные действия третьих лиц относительно растений.

Не признаются страховыми случаями неэпифитотийные болезни растений, гибель их вследствие военных действий, умышленных действий страхователя, а также изъятие или уничтожение растений по распоряжению органов государственной власти.

Страховые тарифы для посевов озимых зерновых различаются по областям. Наименьший тариф в Львовской области — 40 грн./га, самый высокий — в Сумской и Полтавской — 95 грн./га.