Стоимость золота «перевалила» за $1,8 тыс. за унцию

Цены на золото пробили очередную психологическую отметку, достигнув нового исторического рекорда в $1801 за тройскую унцию

Стоимость золота с поставкой в декабре в ходе торгов на нью-йоркской площадке Comex в среду установили очередной исторический рекорд, поднявшись до отметки в $1801 за тройскую унцию. Причина – очередной резкий обвал мировых фондовых рынков и бегство инвесторов из рисковых активов.

К 18:54 (по киевскому времени) этот контракт подорожал относительно итоговой котировки вторника на $51,5 (3%) – до $1794,5 за унцию.

Инвесторы опасаются замедления темпов роста мировой экономики, несмотря на все усилия мировых центральных банков, а также разрастания долгового кризиса в еврозоне, который теперь угрожает перекинуться даже на Францию.

Напомним, 18 июля на торгах в Нью-Йорке стоимость золота превысила отметку в $1600 за унцию, рубеж в 1700 долларов был преодолен в начале этой недели.

Как сообщало «Дело», аналитики Standard Chartered в конце июля заявили, что к 2014 году стоимость драгметалла достигнет $2 тыс. за унцию, а к 2020-му – $5 тыс.