Стокгольмский арбитражный суд рассмотрит иски ПриватБанка по крымским активам

Стокгольмский арбитражный суд рассмотрит иски ПриватБанка на $1 млрд по потерянным в Крыму активам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Стокгольмский арбитражный суд принял к рассмотрению иски ПриватБанка по утраченным активам в связи с аннексией Крыма на сумму около $1 млрд, сообщил глава правления ПриватБанка Дмитрий Дубилет в интервью изданию "Новое время".

"Мы прошли все процедуры, и Стокгольмский арбитражный суд уже принял иски к рассмотрению. Речь идет о сумме порядка $1 млрд. Предмет иска — утраченное имущество, кредиты, активы. Естественно, Россия не принимает в этом участие", — сказал он.

Как сообщалось, один из совладельцев ПривтБанка бизнесмен Игорь Коломойский оценил совокупные потери участников группы "Приват" от аннексии Россией Крыма в размере почти в $2 млрд.

Ранее сообщалось, что ПриватБанк в июле 2015 года совместно с финансовой компанией "Финилон" инициировал против Российской Федерации арбитражное разбирательство о защите утраченных в Крыму инвестиций.

По данным банка, арбитражный суд сформирован и будет осуществлять разбирательство в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

Местом проведения арбитражного разбирательства выбрана Гаага (Нидерланды). Вместе с тем, сумма иска не уточнялась.

ПриватБанк основан в 1992 году. По состоянию на 7 июля 2015 года его крупнейшими акционерами являются Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский с долями по 45,3182%.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2015 года по размеру общих активов (241,809 млрд грн) банк являлся крупнейшим среди 123 действовавших в стране банков.