Страховщики отчитались об итогах полугодия, а Нацбанк ввел новые ограничения

ФГВФЛ планирует до конца года выручить 2,4 млрд грн за имущество неплатежеспособных банков и может найти инвестора для Радикал Банка, а НБУ намерен запретить 11 компаниям аудировать отчетность банков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
На Радикал Банк есть покупатель

Фонд гарантирования вкладов получил предложение от инвестора на покупку Радикал Банка. Об этом сообщил заместитель директора-распорядителя Фонда Андрей Кияк в ходе пресс-конференции.

"Фонд получил заявку от одного инвестора на покупку Радикал Банка. Согласно предложению, инвестор намерен приобрести банк в целом. Окончательное предложение мы получим через некоторое время", — сказал Кияк.

Имя инвестора он не раскрыл.

НБУ намерен запретить 11 компаниям аудировать отчетность банков

Национальный банк планирует запретить 11 аудиторским компаниям осуществлять аудит финотчетности банков, говорится в сообщении регулятора.

"Аудиторы должны отвечать за качество предоставленных отчетов", — отмечается в сообщении.

По данным НБУ, 8 аудиторских компаний в 2014-2015 годах не выявили проблем в банках, которые затем были признаны неплатежеспособными, а еще 3 компании не осуществляли аудит финотчетности банков на протяжении длительного периода, что заставляет сомневаться в соответствии их опыта установленным требованиям.

ФГВФЛ планирует до конца года выручить 2,4 млрд грн за имущество неплатежеспособных банков

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) планирует до конца 2015 года реализовать имущество неплатежеспособных банков на 2,4 млрд грн, сообщил директор департамента внедрения планов урегулирования и управления активами неплатежеспособных банков ФГВФЛ Андрей Шевченко.

"Планируется реализовать до конца 2015 года имущество 47 неплатежеспособных банков на 2,4 млрд грн", — сказал он в ходе встречи с журналистами в четверг.

НБУ ограничил гривневые платежи в пользу нерезидентов

Национальный банк ввел ограничения на гривневые платежи нерезидентам, подобные валютным ограничениям. Об этом говорится в постановлении регулятора №593 от 9 сентября.

"Постановление №593 устанавливает требования к платежам в национальной валюте в пользу нерезидентов, аналогичные требованиям к платежам в иностранной валюте", — отмечается в сообщении.

В частности, с 10 сентября банки при получении заявок от клиентов-резидентов на перечисление гривневых средств по договорам с нерезидентами на счета банков-нерезидентов должны будут предварительно зачислять их на спецсчет и могут перечислить их нерезиденту не ранее четвертого операционного дня после внесения информации о планируемой сделке в соответствующий реестр и предоставления его Национальному банку.

В первом полугодии страховщики увеличили сбор валовых премий на 21,4%

Страховые компании в первом полугодии увеличили сбор валовых премий на 21,4% с 11,04 млрд грн до 13,439 млрд грн. Об этом сообщает Insurance TOР.

Чистые страховые премии за этот период составили 12,2 млрд грн, что на 39,9% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Рисковые компании за первое полугодие собрали 12,5 млрд грн валовых страховых премий (рост на 17,6% больше), компании, специализирующиеся на страховании жизни, снизили этот показатель на 3,9% — до 939 млн грн.