Страховщики продали водителям полисов «автогражданки» на 757 млн. грн.

За первые четыре месяца 2011 года украинские водители приобрели около 2,85 млн. полисов ОСАГО

В январе-апреле этого года отечественные страховые компании собрали 757,1 млн. грн. страховых премий по полисам ОСАГО (обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств). Об этом сообщило Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) на своем официальном сайте.

В частности было реализовано 2,85 млн. страховых полисов, что на 1% больше аналогичного периода 2010 года. Вместе с тем объем собранных страховщиками премий на рынке «автогражданки» вырос на 46%.

МТСБУ также сообщило, что количество урегулированных дел за первые четыре месяца этого года достигло 32,2 тыс. (рост к аналогичному периоду 2010-го – 1%), а сумма осуществленных выплат – 272,1 млн. грн. (рост – 17%).

Причина столь существенного роста объемов страховых премий и выплат – удорожание полисов ОСАГО а также увеличение лимитов ответственности, состоявшееся в августе 2010 года. 

Напомним, тогда лимиты ответственности по «автогражданке» были повышены: с 25,5 до 50 тыс. грн. — за вред, причиненный имуществу потерпевших, и с 51 до 100 тыс. грн. — за ущерб, нанесенный их жизни и здоровью. Вместе с тем, увеличилась и стоимость полисов.