Страховые ассоциации требуют прекратить влиять на МТСБУ рейдерскими методами

Ассоциации считают недопустимым принятие непрофессиональных кадровых решений, касающихся должности генерального директора МТСБУ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинская федерация страхования, Лига страховых организаций Украины и ассоциация "Страховой бизнес" требуют от органов власти, представленных в координационном совете Моторного (транспортного) страхового бюро, прекратить влиять на бюро рейдерскими методами и прекратить практику непрофессиональных кадровых решений, касающихся должности генерального директора МТСБУ.

Об этом говорится в совместном заявлении УФС, ЛСОУ и ассоциации "Страховой бизнес".

Авторы заявления подчеркивают, что МТСБУ, созданное страховщиками более 20 лет тому назад, до 2010 года фактически было саморегулирующейся организацией, исполнявшей делегированные государством полномочия по выполнению гарантийной функции. При этом органы власти исполняли функцию надзора без вмешательства в оперативную деятельность бюро.

Однако начиная с 2010 года, страховщики были фактически отстранены от корпоративного управления бюро, что привело к значительным финансовым потерям и к ухудшению выполнения обязательств.

"С этого времени неоднократно, и уже второй раз после Революции достоинства, представители власти (как представители Верховной Рады, так и регулятора) в составе координационного совета МТСБУ используют админресурс, принимая непрозрачные и необоснованные кадровые решения, в том числе, относительно смены генерального директора бюро", — отмечают в ассоциации.

Это расценивается рынком как вредное и непрофессиональное вмешательство в оперативную деятельность бюро, что лишь ухудшает ситуацию и создает условия для коррупции.

Страховые ассоциации призывают органы власти срочно принять меры по прекращению применения рейдерских методов влияния на деятельность МТСБУ и законодательно сделать невозможным осуществление таких действий.

Как сообщалось ранее, 20 марта координационный совет МТСБУ отстранил Владимира Шевченко от должности генерального директора бюро. Однако президиум МТСБУ в тот же день назначил Шевченко и.о. гендиректора МТСБУ.

Шевченко будет исполнять обязанности гендиректора до назначения нового руководителя в соответствии с уставом бюро (гендиректор назначается президиумом МТСБУ, который избран общим собранием членов бюро).

Собрание по переизбранию гендиректора назначено на 26 марта 2015 года.

Члены президиума, ознакомившись с протоколом коордсовета, признали решение об отстранении Шевченко от должности гендиректора необоснованным.