Суд арестовал счета компании Ukrtransitservice LTD, которую ГПУ связывает с Приватбанком

Счета компании были арестованы в рамках расследования ГПУ, которая подозревает должностных лиц Приватбанка в завладении 19 млрд грн, предоставленных Нацбанком для рефинанса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Печерский районный суд Киева арестовал счета в Кипрском филиале Приватбанка компании ZAO Ukrtransitservice LTD, которая зарегистрирована в Великобритации.

Об этом говорится в соответствующем постановлении Печерского райсуда Киева от 29 июля.

Главное следственное управление ГПУ осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по факту завладения должностными лицами Приватбанка средствами НБУ, выделенными на рефинансирование в особо крупных размерах.

Согласно информации ГПУ, должностные лица Приватбанка путем злоупотребления своим служебным положением в течение 2014 года завладели средствами НБУ в сумме более 19 млрд грн, выделенными на рефинансирование Приватбанка.

Генпрокуратура заявляет, что должностные лица Приватбанка предоставили подконтрольным им 42 компаниям кредит на общую сумму $18,73 млн, а также осуществили 100% предоплату и перечислили средства на счета компаний. В обмен на средства компании должны были поставить определенные товары. Однако поставка товаров, по информации ГПУ, не состоялась, а денежные средства до настоящего времени не возвращены.

Таким образом, должностные лица Приватбанка не обеспечили выполнения возмещения возможных убытков вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения условий кредитных договоров.

В постановлении суда сообщается, что во время досудебного расследования установлено, что резидент Украины ООО "Инкерия" заключил контракт с нерезидентом Украины ZAO Ukrtransitservice LTD. На счет последней компании "Инкерия" перевела 100% предоплату за сырую нефть.