Суд обязал НБУ выплатить банку Авакова 20 млн грн, НБУ обжаловал решение (обновлено)

Хозяйственный суд Харьковской области обязал территориальное управление НБУ в Харьковской области выплатить в пользу банка "Базис" 19,56 млн грн, однако НБУ обжаловал такое судебное решение
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Хозяйственный суд Харьковской области обязал территориальное управление НБУ в Харьковской области выплатить в пользу банка "Базис" 19,56 млн грн.

Соответствующее решение суд принял 13 октября.

20 апреля 2012 года НБУ ввел в банк "Базис" временную администрацию. К тому времени "Базис" имел банковскую лицензию и генеральную лицензию на осуществление валютных операций. Кроме того, действовал договор о корреспондентском счете "Базиса" в НБУ.

Временная администрация была введена на шесть месяцев, однако 23 августа 2012 года НБУ принял постановление об отзыве банковской лицензии у "Базиса" и начале процедуры ликвидации банка.

После того также был закрыт корреспондентский счет банка в НБУ. Вместо него был открыт накопительный счет "Базиса" в управлении НБУ в Харьковской области для проведения расчетов ликвидатором, а также счет со специальным режимом использования. На этот счет были перечислены остатки с корреспондентского счета в сумме 4,38 млн грн.

За время проведения ликвидационной процедуры на накопительный счет было зачислено 48,60 млн грн и перечислено с него 29,04 млн грн. Таким образом, на данному счете оставалось 19,54 млн грн.

Но 14 августа 2014 Окружной административный суд Киева принял постановление, согласно которому ликвидация банка "Базис" была признана незаконной.

В марте 2015 года банк обратился к НБУ с требованием перечислить остатки с накопительного счета на текущий счет учреждения.

В ответ территориальное управление НБУ сообщило, что законодательством не предусмотрен порядок подобного перечисления средств с накопительного счета, кроме того, для этого нет оснований.

После этого представители банка "Базис" обратились в суд.

Суд установил, что ликвидационная процедура в отношении "Базиса" остановлена, поэтому НБУ не имеет правовых оснований держать средства банка на накопительном счете. Суд обязал пересчитать банку "Базис" 19,56 млн грн.

В то же время управление НБУ в Харьковской области обжаловало такое решение суда.

Рассмотрение жалобы назначено на 23 ноября.

По данным СМИ, на начало 2012 года банк "Базис" контролировался компанией "Инвестор", главным акционером которого была Инна Авакова — супруга нынешнего министра МВД Арсена Авакова.

Сам он при введении в банк временной администрации заявил, что в 2011 году вышел из числа акционеров финучреждения и имеет к нему "формальное" отношение. Влияние на банк своей жены он назвал "символическим".

В то же время, по данным smida.gov.ua, в настоящее время акционерами ПАО "АКБ "Базис" являются ОАО "Инвестор" (23,54% акций) и ООО "Инвестор-Фонд" (73,17% акций).

Именно эти фирмы и были акционерами банка и при введении временной администрации.