Суд признал проверки Нацкомфинуслуг в "Оранте" неправомерными

Окружной административный суд признал незаконными длительные проверки "Оранты", проводившиеся Нацкомиссией по регулированию рынков финансовых услуг

Суд признал неправомерными действия комиссии по проведению на протяжении двух месяцев подряд плановой и внеплановой проверок "Оранты" и истребованию документов у страховой компании. Постановление вынесено судом 2 октября по результатам рассмотрения по сути дела №2а-11447/12/2670 по иску НАСК "Оранта".

В ЮК "Ильяшев и Партнеры" (представляющей интересы "Оранты") отмечают, что Нацкомфинуслуг, очевидно, осознала незаконность своих действий и добровольно отменила часть своих решений, в частности штрафную санкцию в сумме 8500 гривен. В самой Нацкомфинуслуг официально пока не комментируют результаты суда.

Напомним, что в отношении "Оранты" проводились две проверки сразу: плановая и внеплановая. Сроки плановой проверки — с 3 сентября по 2 октября 2012 года. Выездная внеплановая проверка осуществляется на основании депутатского запроса. Изначально она проводилась с 9 августа по 9 сентября, однако затем была продлена до 5 октября.