Суд заблокировал 18 млн грн на корсчете Укрсоцбанка в рамках обеспечения иска заемщика

Хозяйственный суд Киева заблокировал более 18 млн грн на корреспондентском счете Укрсоцбанка в рамках обеспечения иска заемщика — компании "Проект А"

Хозяйственный суд Киева заблокировал более 18 млн грн на корреспондентском счете Укрсоцбанка в рамках обеспечения иска заемщика — общества с ограниченной ответственностью "Проект А".

Об этом сообщила глава правления Укрсоцбанка Тамара Савощенко.

"На счетах банках было заблокировано более 18 млн грн. Это решение противоречит не только нормам права, но и здравому смыслу. Блокирование средств на корсчетах банка для обеспечения иска расценивается нами как попытка дестабилизировать работу банка в сегодняшних и без того непростых рыночных условиях", — заявила она на брифинге.

Иск, который рассматривается Хозяйственным судом Киева, касается одного из эпизодов судебной кампании с группой компаний "Прайм Девелопментс" предпринимателя Александра Башенко, с которой с 2005 года банк подписал кредитные договоры на сумму около $200 млн для строительства торговых и офисных центров.

В 2008 году эти компании отказались обслуживать долг, а также начали выводить объекты из-под залога банка через непрозрачные схемы.

"Должники не вернули ни одной копейки по телу кредитов. Вместе с тем, заемщики в обход банка перевели часть залога на компанию "Проект А". Эти обстоятельства вынудили банк защищать свои права через суд. С 2011 года в отношении этих кредитов и залогов банк выиграл по более 50 судебным делам", — отмечается в сообщении Укрсоцбанка.

В 2008 году в один из проектов группы по строительству офисного здания на ул. Амосова, 12-С в Киеве без согласия Укрсоцбанка был привлечен сторонний инвестор — компания "Проект А". Банк в 2011 году оспорил решение суда о признании права собственности на здание за компанией "Проект А" и в судебном порядке признал недействительным инвестиционный договор, а также договор ипотеки, заключенный между компанией "Проект А" и Финэксбанком, совладельцем которого является бизнес-партнер А.Башенко Сергей Осьмухин.

Несколько месяцев назад компания "Проект А" подала судебный иск против Укрсоцбанк, ссылаясь на то, что в период 2010-2013 годах она потратила средства на улучшение имущества на сумму более 18 млн грн и хочет получить компенсацию.

Укрсоцбанк основан в 1990 году. UniCredit Bank Austria AG к началу июля 2015 года владел 37,36% акций Укрсоцбанка, компания "Ферротрейд Интернешнл" — 35,58%, UniCredit S.p.A — 26,48%.

По состоянию на 1 июля 2015 года по размеру активов Укрсоцбанк занимал 7-е место (45,367 млрд грн) среди 127 действовавших финучреждений.