Суд защитил Ощадбанк от штрафа НБУ, а ПФТС обновила набсовет

Суд защитил Ощадбанк от штрафа НБУ, биржа ПФТС обновила набсовет, а НКЦБФР оштрафовала 4 компании за манипулирование ценами на биржах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Суд защитил Ощадбанк от штрафа НБУ

Суд подтвердил решение о незаконности решения НБУ оштрафовать Ощадбанк на 3 млн грн за несоблюдение закона о финмониторинге. Об этом говорится в определении Киевского апелляционного суда от 28 марта.

Суд отклонил апелляцию Национального банка, оставив в силе решение о незаконности наложения НБУ штрафа на Ощадбанк в размере 3 млн грн.

Напомним, летом 2015 года Национальный банк провел внеплановую проверку Ощадбанка, в результате которой было выявлено нарушение: банк не отказал клиенту в обслуживании, когда тот подал неправдивую информацию.

В результате, Ощадбанк был оштрафован на 2,99 млн гривень. Банк опротестовал решение Нацбанка в январе 2016 года, а регулятор подал апелляцию.


На бирже ПФТС обновился набсовет

На бирже ПФТС обновился набсовет, сообщает пресс-служба фондовой площадки.

По результатам голосования на общем собрании акционеров, в наблюдательный совет ПФТС вошли Елена Амитан, Анатолий Амелин, Анна Белецкая, Сергей Бирюк, Юрий Бойко, Сергей Бродович, Евгений Веничук, Владимир Василек, Владимир Галай, Марьян Заблоцкий, Олег Кобзев, Олег Мозговой, Юрий Алексеенко, Андрей Потапов, Андрей Холодян.

Председатель совета будет избран из числа членов совета во время первого заседания обновленного органа.

Акционеры также избрали новый состав ревизионной комиссии, утвердив условия гражданско-правовых договоров с ними. Участие в собрании принимали акционеры и их представители суммарно владеющие более чем 77%. Общее количество акционеров ПФТС составляет 142.


НКЦБФР оштрафовала 4 компании за манипулирование ценами на биржах

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку оштрафовала 4 компании за манипулирование ценами на фондовых биржах ПФТС, КМФБ и "Перспектива". Об этом говорится в сообщении регулятора.

В частности, комиссия установила факт манипулирования ценами со стороны торговца ценными бумагами — компании "Аффинаж". В ходе расследования было установлено, что в июле-октябре 2014 года компании "Аффинаж" и "Современные финансовые инструменты" системно заключали биржевые контракты с акциями ПАО "Киевский завод газового оборудования и приборов" на фондовой бирже КМФБ. В результате таких сделок формировался биржевой курс акций эмитента на уровне 0,36 грн при номинале 0,05 грн. Указанные операции не соответствовали финансово-хозяйственному состоянию эмитента (подавляющая часть активов завода состояла из финансовых инвестиций и дебиторской задолженности, а численность работников составляла 1 человек).

По факту манипулирования ценами к компании "Аффинаж" была применена санкция в виде штрафа на 200 тыс. грн.

Кроме того, манипулирование ценами на акции ПАО "Киевский завод газового оборудования и приборов" осуществляла инвесткомпания "Атланта Капитал". Данный торговец в течение второго полугодия 2014 года системно заключал биржевые контракты с ценными бумагами этого эмитента на бирже ПФТС. Соглашения заключались все время с участием одних и тех же участников торгов (ООО "Фондовый Форекс" и ООО "ФК "Атлас"). В результате таких сделок формировался биржевой курс акций эмитента на уровне 0,36 — 0,40 грн. По факту манипулирования ценами к компании "Атланта Капитал" также применена санкция в виде штрафа на 200 тыс. грн.

Еще два рассмотренных комиссией дела по манипулированию ценами касались торговцев ценными бумагами "Трейд Финанс" и "Финмаркет-Групп".


Кабмин увеличил уставный капитал Укрэксимбанка на 9,3 млрд грн

Кабинет министров увеличил уставный капитал Укрэксимбанка на 9,3 млрд грн до 31,008 млрд грн. Об этом говорится в постановлении правительства №235 от 30 марта.

Данным постановлением утверждена новая редакция устава Укрэксимбанка, согласно которой уставный капитал данного финучреждения составляет 31,008 млрд грн.

"Для обеспечения эффективности деятельности АО "Укрэксимбанк", реализации решения правительства о дальнейшей капитализации банка на сумму более 9,3 млрд грн, Кабинет министров утвердил новую редакцию устава АО "Укрэксимбанк", — отмечается в комментариях на официальном сайте правительства.

Уставный капитал банка после увеличения будет сформирован из 21,208 750 млн простых именных акций номиналом 1,462 тыс. грн каждая.

Как сообщалось, в январе нынешнего года Кабмин принял решение об увеличении уставных капиталов госудрственных Ощадбанка и Укрэксимбанка на 4,96 млрд грн и 9,3 млрд грн соответственно.

100% акций Укрэксимбанка принадлежит государству.

Всемирный банк сохранил прогноз роста ВВП Украины в 2016 году

Всемирный банк сохранил прогноз роста ВВП Украины в 2016 году на уровне 1%, говорится в материалах ВБ.

"Всемирный банк прогнозирует, что при условии продолжения реформ в 2016 году может произойти постепенное возобновление и рост ВВП на 1%", — отмечается в сообщении.

В 2017 году эксперты банка ожидают роста ВВП Украины на 2%.

В соответствии с прогнозами ВБ, инфляция в Украине в 2016 году составит 15%, а в 2017 году — 11%.

Всемирный банк подчеркивает, что нынешний политический кризис в Украине угрожает проведению экономических реформ.

"Реформы по нескольким направлениям имеют решающее значение для достижения возобновления и устойчивого развития в 2016 году и в последующие годы. Задержка или полная остановка реформ подорвет возобновление экономики и приведет к негативным социальным последствиям", — сказал директор ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан.

Эксперты банка рекомендуют Украине для обеспечения макроэкономической стабильности продолжать реформы, направленные на фискальную консолидацию, усиление финсектора, поддержки гибкого валютного курса.

Постепенное возобновление экономического роста в 2016 и в 2017 годах, согласно прогнозам ВБ, зависит от прогресса в реализации реформ, при условии отсутствия дальнейшей эскалации конфликта на востоке страны.

Эксперты банка отмечают, что Украине важно обеспечить макроэкономическую стабильность в свете сложных внешних условий.