Суркисы отсудили у государства миллиард гривень

Суд признал национализацию ПриватБанка частично незаконной из-за "дела семьи Суркисов"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Окружной административный суд Киева 17 мая удовлетворил иск 6 физических лиц к Национальному банку, Фонду гарантирования вкладов и уполномоченным на временную администрацию в ПриватБанке, признав незаконным договор о продаже финучреждения Министерству финансов в декабре 2016 года в части, где он нарушает права истцов.

Их имена суд не раскрывает, но в материалах дела фигурируют владельцы медиа-группы "1+1" (принадлежит Игорю Коломойскому и Игорю Суркису) и А-Банка (принадлежит семье Суркисов).

Суд назвал неправомерным определение НБУ всех шестерых фигурантов дела связанными лицами с ПриватБанком. Кроме этого, с госбанка суд взыскал в пользу истцов в общей сложности 1,047 млрд грн, 266,232 тыс. долларов и 7,864 тыс. евро.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали о потере семьей Суркисов из-за национализации ПриватБанка 1,04 млрд грн средств с депозитов физлиц, а также $248,6 млн и 547 тыс. евро — в кипрском филиале банка.

При этом подчеркивалось, что решение суда по "делу Суркисов" не в пользу государства станет серьезным прецедентом в контексте судебных разбирательств с держателями евробондов ПриватБанка, которые также были списаны во время национализации банка.