Темиргалиев обещает компенсировать вклады крымчан в украинских банках

По словам Темиргалиева, для гарантирования вкладов крымчан Россия выделит 60 млрд рублей

Вклады крымчан в филиалах украинских банков будут гарантированы Центробанком России, заявил самопровозглашенный вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

"Все вклады крымчан в украинских банках, если те вдруг откажутся выполнять свои обязательства, будут компенсированы", — сказал Темиргалиев на пресс-конференции в понедельник в Симферополе.

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму РФ 22 марта. По словам Темиргалиева, для гарантирования вкладов крымчан Россия выделит 60 млрд рублей.

Он отметил, что крымские пенсионеры начнут получать средства в российской валюте — из расчета 3,8 рублей за гривну. "В течение двух-трех месяцев пенсии будут полностью проиндексированы",— отметил он.

Как сказал Темиргалиев, окончательно банковская система в Крыму сформируется до 15 апреля. "Уже есть достаточный объем рублей. Не надо создавать ажиотаж, сбрасывать гривну, покупать рубли, нужно проявить немного терпения",— сказал первый вице-премьер.

Он заявил, что курировать Крым в правительстве РФ будет вице-премьер Дмитрий Козак. Темиргалиев сообщил, что в течение двух лет будут действовать налоговые льготы для тех, кто решит инвестировать в экономику Крыма.

Он отметил, что жители республики могут не беспокоиться по поводу сроков оформления паспортов РФ. "Если все крымчане не смогут получить российский паспорт за три месяца, ничего страшного, этот срок будет продлен",— сказал он.

По его словам, много украинцев — более 200 в день — пребывают на территории Крыма и хотят стать жителями РФ. Пока их будут размещать на базе лагеря "Артек".

Темиргалиев отметил, что для тех, кто приезжает с территории Украины и хочет остаться в Крыму, могут быть созданы специальные лагеря для беженцев, такая возможность обсуждается.