Торги проходят в районе нулевой отметки — фондовый рынок

Внешний фонд торгов умеренно-позитивный

Торги 23 августа, в пятницу открылись в умеренно-позитивной динамике. Индекс УБ опустился на 0,08% и составил 862,91 пунктов. Индекс ПФТС понизился на символические 0,01% до 304,301 пунктов, согласно данным TRData.

В индексной корзине УБ повышение утром показали бумаги Азовсталь (1,62%), Алчевского металлургического комбината (0,77%) и Центрэнерго (0,53%). Потерял в цене Мотор Сич (0,54%).

Объем торгов на Украинской Бирже утром составил 1,92 млн грн. На ПФТС заключили сделок на сумму 24,387 тыс. грн. На фондовой бирже "Перспектива" состоянием на 10:30 объем торгов достигает 68,69 млн грн.

Инвестиционная компания Альтана Капитал сообщает, что внешний фон торгов нейтральный. На азиатских биржах сегодня отсутствует единая динамика, российские индикаторы открыли пятничную сессию умеренным ростом. Фьючерсы на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику, фьючерсы на американские биржевые индексы торгуются вблизи нейтральной полосы.

"На открытии ожидается умеренно-положительная динамика. Наш рынок по-прежнему остается по-летнему скучным и безразличным не только к событиям на внешних площадках, но и к новостям, которые напрямую касаются эмитентов, чьи бумаги торгуются не местном рынке. На открытии российские площадки демонстрируют положительную динамику, возможно, это придаст уверенности нашим покупателям сегодня", — сообщает Дмитрий Михайлусенко, риск-менеджер Dragon Capital.

Компания АРТ Капитал отмечает, что открытие торгов сегодня в Европе снижением не оставляет шансов украинскому рынку на продолжение роста. В дополнение, РФ продолжает настаивать на торговых санкциях по отношению к Украине в случае подписания последней СА ЗСТ с ЕС.

Несмотря на редкий инцидент на одной из основных американских бирж, индексы на торговых площадках США открылись в уверенном "плюсе". Nasdaq повысился на 1,08%, S&P500 поднялся на 0,86%, а индекс Dow Jones поднялся на 0,44%. Рынок акций РФ открылся ростом индексов ММВБ и РТС на 0,1-0,3%.

"Расположенность инвесторов к риску возросла после публикации позитивных предварительных данных PMI (индекс менеджеров закупок) по Европе и Китаю. PMI еврозоны вырос до 51,7 (50,5 в июле), зафиксировав рост на протяжении 5-и месяцев. Это сохраняет надежды на продолжение роста экономики этого региона во 2013 году. После закрытия рынка США Moody"s поставил кредитные рейтинги 6-ти крупнейших банков на пересмотр с возможностью понижения", — сообщает инвестиционная компания АРТ Капитал.

Напомним, что торги 22 августа, в четверг закрылись в "зеленой зоне". Индекс УБ повысился на 0,33% и составил 863,64 пунктов. Биржевой индикатор ПФТС повысился 0,02% и достиг отметки в 304,32 пунктов.