Топ-15: какие банки стали лидерами по прибыли и убыткам в третьем квартале

Нацбанк опубликовал данные по финансовым результатам банков за третий квартал. Delo выбрало из него по 15 финучреждений, показавших с начала года наибольшую прибыль и наибольший убыток
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Банки подвели итоги работы в третьем квартале. Несмотря на то, что из 123 банков прибыль показало 85 финучреждений, система в целом вновь ушла в убыток, так как крупнейшие банки, на которые приходится большая доля банковской системы страны, суммарно продемонстрировали отрицательный финрезультат. Совокупно по всем платежеспособным банкам финансовый результат составил "минус" 52,4 млрд грн, из них по первой группе совокупные убытки составили 51,5 млрд грн.

Прибыль

Лидером по прибыли стал Ситибанк, закончив третий квартал с показателем 1,3 млрд грн. С первого места по прибыльности банк не уходит уже больше года. По словам Михаила Демкива, аналитика банковского сектора инвестиционной компании ICU, у этого финучреждения очень консервативная бизнес-модель и лучшие клиенты. "Они обслуживают компании типа Sony и Samsung, под гарантии материнских структур", — пояснил эксперт.

Вместе с Ситибанком лидерами по прибыли стали еще два банка с иностранным капиталом, отличающиеся консервативной бизнес-моделью: ИНГ Банк Украина и Дойче Банк ДБУ.

Любопытно второе место в рейтинге по прибыльности, занимаемое РВС Банком, который подлежит ликвидации. Это — переходный банк, созданный на основе неплатежеспособного Омега Банка. В августе его выкупила у Фонда гарантирования вкладов "Украинская бизнес группа". Согласно договору, компания, купившая банк, до 21 сентября должна была привести деятельность финучреждения в соответствие с законодательством в части ликвидности и капитала, но не сделала этого.

В соответствии с процедурой, банк должен был отправиться на ликвидацию, если инвестор не укладывается в срок, но компания, купившая РВС Банк, через суд заблокировала такое развитие событий. Стоит отметить, что единственный способ, которым суд может вмешаться в деятельность НБУ и ФГВФЛ — это принять временные меры до разрешения судебного спора между регулятором и инвестором. Ключевое слово — временные, то есть рано или поздно банк подлежит ликвидации.

Согласно отчетности РВС Банк, финучреждение получило доход, в основном, по статье "другие операционные доходы".

В лидеры по прибыли выбились и банки, которые значатся в списке финучреждений, чья структура собственности вызывает у НБУ вопросы. Среди них — ДиВи Банк, "Петрокоммерц-Украина" и банк "Клиринговый дом".

ДиВи Банк получил в третьем квартале убыток, но несмотря на это, нарастающим итогом за 9 месяцев показал прибыль за счет предыдущих месяцев. Согласно отчетности финучреждения, в структуре его доходов наибольшую долю занимают "другие операционные доходы" (912 млн грн), тогда как чистый процентный доход составил 158 млн грн, комиссионный — 2,8 млн грн, на операциях с инвалютой банк заработал еще 125 млн грн и 26 млн грн — от переоценки иностранный валюты).

Банк "Петрокоммерц-Украина", согласно отчетности, также больше всего заработал по статье "другие операционные доходы" — 266,6 млн грн, при чистом процентном доходе на уровне 51 млн грн и комиссионном доходе 17 млн грн.

У банка "Клиринговый дом" отчетность показывает, что наибольший доход ему принесла переоценка иностранной валюты (201,4 млн грн), процентный доход принес банку еще 152,8 млн грн, комиссионный — 27,8 млн грн. А вот другие операционные доходы у банка составили всего 986 тыс. грн.

Еще один интересный банк, выбившийся в лидеры по объемам прибыли — Уникомбанк. На конец сентября он показывал прибыль на уровне 116,7 млн грн, а уже 16 октября получил временную администрацию. НБУ объяснил это полной потерей данным финучреждением ликвидности.

"Уникомбанк не имеет средств на корсчете в НБУ, а остаток наличных средств в банке стал критически низким (80 тыс. грн на 13 октября, что составляло 0,01% от обязательств банка и 2% от невыполненных операций клиентов)", — говорилось в сообщении НБУ. Причиной финансовых проблем финучреждения регулятор назвал потерю значительной части активов, которые остались в Донецкой области.

"Должники банка перестали обслуживать кредиты и поступление средств в банк практически прекратилось", — сообщал НБУ.

По итогам трех кварталов в топ-15 по прибыли (да и вообще в прибыльный сегмент) не попали почти все крупнейшие банки страны (исключение — лишь ПриватБанк и Укрсиббанк). Зато именно из крупнейших финучреждений почти полностью состоит топ-15 убыточных банков.

Убытки

Из топ-15 банков по уровню убыточности, 11 — финучреждения из первой группы по классификации НБУ, то есть крупнейшие украинские банки. Кроме них, в список попало еще два банка из второй и два банка — из третьей группы.

Все финучреждения объясняют "минус" формированием значительного объема резервов.

"Убыток банка "Кредит-Днепр" по итогам работы за третий квартал связан с формированием резервов под кредитные операции в размере 84 млн грн и отрицательным результатом от переоценки иностранной валюты, — сообщили в пресс-службе данного финучреждения. — Основными факторами роста резервов стали: финансовый кризис 2014-начала 2015 года, в том числе, беспрецедентная девальвация национальной валюты в начале года, вызванная общеэкономической ситуацией и военнным конфликтом на востоке".

"Банк сформировал значительные резервы в размере около 541 млн грн, что было обусловлено ухудшением экономической ситуации в стране", — отметили в Альфа-Банке Украина.

Негативный финансовый результат Фидобанка, по словам пресс-службы, объясняется совершенными в июле отчислениями в резервы в размере 698,2 млн грн.

Традиционно в "минусе", опять-таки, за счет формирования резервов, оказались и дочки российских банков.

По словам Тамаша Хак-Ковача, председателя правления ОТП Банка, в третьем квартале были сформированы дополнительные резервы по валютным ипотечным кредитам, а также по кредитам в Донецкой и Луганской областях, и этот процесс планируется завершить к концу 2015 года с тем, чтобы с начала 2016 года исключить влияние этого фактора на финансовый результат банка.

Так же, как ОТП Банк, многие крупнейшие банки заявляют о желании завершить формирование резервов до конца нынешнего года и с 2016 выйти в прибыль.

Но не стоит забывать, что пока не закончено стресс-тестирование банков, проводимое НБУ и не ясно, на какую сумму финучреждения еще должны будут сформировать резервы и докапитализироваться. По этой причине, к примеру, агентство Moody's в своем прогнозе по финансовым результатам банковской системы Украины придерживаются мнения, что не только в этом, но и следующем году на прибыль украинским банкам рассчитывать пока не приходится.

[graph_751]