Топ-менеджер НБУ снял $1 млн со счета во время действия запрета

Бывший директор департамента банковского надзора НБУ во время работы в Национальном банке снял со своего банковского счета около $1 млн. Эти деньги были выданы одним из банков в период действия ограничения на снятие наличных

Правоохранительные органы начали расследование нарушения, допущенного бывшим директором департамента банковского надзора НБУ во время его работы в Национальном банке. Данное должностное лицо сняло со своего банковского счета около $1 млн в период действия установленного НБУ ограничения на снятие наличных.

Об этом сообщает "Финансовый клуб" со ссылкой на соответствующее определение Печерского суда Киева.

Как следует из судебных материалов, менеджмент Вернум Банка в период с 5 февраля по 27 февраля 2015 года выдавал наличные средства гендиректору департамента банковского надзора НБУ. Общая сумма, которая была снята с банковского счета и обналичена сотрудником НБУ в течение этого времени, составила $934 тыс.

Национальная полиция начала расследование, поскольку выдача денег происходила вопреки постановлению НБУ от 1 декабря 2014 года "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины".

Имя долларового миллионера из НБУ в судебных материалах не указано. Однако известно, что с 25 апреля 2014 года по 15 апреля 2015 года эту должность занимала Алла Шульга.

В банковской системе Алла Шульга работала с 1988 года. Занимала руководящие должности в VAB Банке, Проминвестбанке, Укрсоцбанке, Банке "Надра", Кредитпромбанке.

Орган досудебного расследования попросил суд о доступе к материалам проверок Вернум Банка, которые проводились департаментом банковского надзора НБУ в 2015 году, а также к документам личного дела бывшего генерального директора департамента банковского надзора НБУ.

Суд удовлетворил такое ходатайство.