Торговцам ценными бумагами облегчили налогообложение прибыли

Финансовый комитет парламента разъяснил, что участники рынка ценных бумаг (ЦБ) смогут в полном объеме учитывать затраты, понесенные при проведении операций с ЦБ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщает ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз", комитет по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Верховной Рады поддержал позицию бизнеса и обратился к ГНС Украины с просьбой об отзыве письма № 320/0/71-12/15-1217 от 09.08.2012 "Об отражении отрицательного финансового результата операций с ценными бумагами и деривативами в 2012-2015 годах".

Напомним, что ранее председатель Налоговой Александр Клименко также обещал урегулировать данный вопрос после многочисленных жалоб финансистов на новый порядок администрирования налога на прибыль по операциям с ЦБ.

Суть спора заключалась в том, что трактовка вышеуказанного письма приводила к возможности отнесения на расходы лишь 25% отрицательного финрезультата по операциям с ЦБ. Финансисты отмечали, что при таком подходе возникала угроза отказа финучреждений и инвесторов от долгосрочных портфельных инвестиций.