Торговля на фондовом рынке: роботы против людей

На украинском фондовом рынке трейдерам пока что удается обыгрывать автоматические торговые системы. Но как показывает мировой опыт, победа последних — это всего лишь вопрос времени
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинские роботы уступают людям

«Сейчас в конкурсе на УБ принимает участие 331 участник, из них механических систем всего семь. Такое соотношение очень показательно. Вне конкурса очень незначительное число частных трейдеров используют роботов», — рассказывает ведущий специалист департамента интернет-трейдинга ИФГ «Сократ» Алексей Беляев. Для примера он приводит статистику из России, где в аналогичном биржевом конкурсе участвует около
80 торговых систем.

К слову, в России успехи роботов намного лучше — они занимают первые пять мест, демонстрируя доходность от 1800% до 4500% (конкурс начался 16 сентября). Большинство из них торгует производными ценными бумагами (фьючерсами, маржируемыми опционами) и совершает тысячи сделок в день. «Для успешного использования роботов нужен большой ликвидный рынок, а Украина пока что не может этим похвастаться, поэтому системы необходимо настраивать с поправкой на это обстоятельство», — рассказывает Руслан Магомедов. Впрочем, управляющий директор инвестгруппы «Универ» Алексей Сухоруков не считает это проблемой. «Украинский рынок очень интересен для собственников роботов, так как здесь еще нет конкуренции и это обстоятельство привлекает трейдеров из России. Я думаю, в ближайшие несколько месяцев доля сделок, совершаемых роботами, значительно возрастет», — говорит фондовик.

Половина сделок — дело рук программ

Торговый робот — это программа, которая принимает решение и совершает операции с ценными бумагами на основе заложенного в ней алгоритма. Большинство торговых роботов самостоятельно продают и покупают бумаги в случае наступления условий, прописанных в программе. Но некоторые могут только выдавать пользователю сообщения о наступлении хорошего момента для сделки. А трейдер уже «вручную» продает или покупает бумаги. В Украине пока что больше распространены именно полуавтоматические торговые системы, которые только дают советы, а на кнопку «купить-продать» нажимает человек.