Требования к кредитным рискам банков ужесточены — НБУ

Комитет по финансовой стабильности согласовал новое положение о кредитных рисках банков, которое вступит в силу с 1 января 2017 года

Национальный банк ужесточил требования к кредитным рискам банков, при этом соответствующее положение согласовано Комитетом по финансовой стабильности. Об этом говорится в сообщении НБУ.

В ходе встречи с руководителями 40 крупнейших банков заместитель главы Национального банка Екатерина Рожкова отметила, что новое положение о кредитных рисках банков вступит в силу с 1 января 2017 года.

В тестовом режиме новые требования к кредитным рискам банков начнут действовать с августа 2016 года.

"(Новые требования) будут более жесткими, чем существующие. В частности, произойдет ужесточение требований к банковским залогам и финансовому состоянию заемщиков", — сказала Рожкова.

Она назвала главной задачей введения новых требований к кредитным рискам банков перекрытие так называемых "лазеек", которыми пользовались банки для снижения объемов резервирования.

По словам Рожковой, новое положение о кредитных рисках соответствует международной практике надзора за банковской системой.