Твои деньги: Как выбрать инвестфонд во время кризиса

Стоит ли вкладывать деньги в инвестфонды, какую стратегию инвестирования стоит выбрать во время кризиса и к каким рискам надо готовиться

Каждый день в  рубрике "Твои деньги" на портале "ДЕЛО"  мы помогаем сохранять и приумножать ваши деньги. Сегодня мы расскажем о том, стоит ли вкладывать деньги в инвестфонды, какую стратегию инвестирования стоит выбрать во время кризиса и к каким рискам надо готовиться.

Украинский фондовый рынок понемногу оживает. С марта по июнь индекс ПФТС вырос на 213 пунктов, а это более чем на 100%. Стоимость ряда корпоративных инвестиционных фондов в мае выросла до 20% и более. Несмотря на ожидаемую осенью многими экспертами вторую кризиса, большинство опрошенных фондовых аналитиков склоняется к тому, что рынок уже не откатится на уровень января–февраля 2009 года.

Оптимисты говорят, что до конца года можно ожидать рост рынка порядка 40%.Однако украинская экономика так и не прошла нижнюю точку спада, а потому велика вероятность, что фондовый рынок еще будет "гулять". Кроме того, не стоит забывать о негативном влиянии предстоящих выборов и о валютной нестабильности, которые подогревают недоверие инвесторов.

Новинки на рынке

Для таких фондов единственный риск сейчас – неустойчивая динамика, которая во многом зависит от политических событий и темпов восстановления экономики в целом. Поэтому портфель такого фонда должен состоять из наиболее ликвидных бумаг и содержать как можно меньше акций второго и третьего эшелона. Ведь рост фондового рынка не скоро отразится на таких фондах. И чем больше низколиквидных бумаг будет в портфеле фонда, тем меньшую доходность он покажет за 2009 год. В то же время фонды с портфелем ликвидных акций ("голубых фишек") будут галопом следовать за ростом индекса ПФТС – если таковой рост будет иметь место.

"Экзотической" альтернативой закрытым фондам стали нынче открытые фонды акций. Их создание стало возможным благодаря изменениям, внесенным в Закон "Об институтах совместного инвестирования" с 13 февраля 2009 года. Правки, принятые в Закон, разрешили также продлевать срок действия закрытых КИФов и участвовать в венчурных фондах физическим лицам.

Правда, фондовики относятся к открытым фондам акций со скепсисом, подчеркивая, что они интересны лишь во времена роста рынка и несут даже большие риски, чем закрытые фонды. В случае массового выхода пайщиков открытый фонд вынужден также будет массово распродаваться по любым ценам, чтобы удовлетворить заявки инвесторов.

К тому же в Украине открытый КИФ пока один – он называется "КИНТО-Эквити", его в мае запустила инвесткомпания "Кинто". "С одной стороны, чем больше будет запас "кеша", тем больше гарантий, что фонд в любой момент сможет осуществить выплаты своим вкладчикам и при этом не "обвалит" свою стоимость из-за вынужденной продажи акций.

С другой стороны, чем выше будет доля акций, тем более высокую доходность сможет показывать фонд при росте рынка", – говорит управляющий директор КУА "Драгон Эссет Менеджмент" Андрей Золотухин.

Но все равно открытые фонды акций участникам рынка нравятся. "Основное преимущество – это обеспечение возможности быстрого выхода из фонда и низкие издержки инвестора (комиссия за управление активами, а также комиссия за выход)", – подчеркивает Александр Панченко, директор КУА-АПФ "Тройка Диалог Украина".

Правда, чтобы такое преимущество обеспечить, портфель открытого фонда должен хотя бы на 70–75% состоять из ликвидных акций. Вот только где их во время финансового кризиса брать?

Аутсайдеры

Несладко сейчас и корпоративным фондам недвижимости. Их активы обесцениваются ежедневно, и некоторые из них находятся фактически на стадии краха. "Рынок недвижимости, как жилой, так и коммерческой, по сути, замер, активность очень низкая, вряд ли он быстро восстановится. Хотя ценовое дно, видимо, уже рядом, и время входить в рынок довольно подходящее", – говорит Алексей Дударенко, управляющий активами Parex Asset Management Ukraine. Входить в фонды недвижимости еще рановато.

Поэтому вниманием можно удостоить разве что только создающиеся фонды (если таковые будут), да и то, с тщательным изучением объектов недвижимости и проектов, в которые они осуществляют вложения. "С учетом развития кризиса спрос на недвижимость может возродиться не раньше чем через два-три года, а за этот период активы фондов недвижимости станут совершенно неликвидны и малопривлекательны", – предостерегает Георгий Кононов.

Выбираем стратегию

Поэтому и пропорции размещения инвестиций должны зависеть от аппетита инвестора, его готовности идти на риск и масштаба вложений. К примеру, по европейской практике, в инструменты фондового рынка принято инвестировать до трети своих сбережений. Но во время кризиса вряд ли разумно кидаться на фондовый рынок очертя голову. "Если объем средств небольшой, а инвестор придерживается более консервативной стратегии, то в портфеле должна преобладать доля облигационных фондов, с большой долей государственных облигаций, в меньшей степени – доля фондов, сфокусированных на инвестициях в акции. Если же инвестор располагает значительной суммой средств и готов идти на высокие риски, то стоит присматриваться к инвестированию в фонды акций и фонды недвижимости", – советует Алексей Дударенко.

Аккуратно нужно выбирать и "точку" входа. Если просчитаться и войти слишком рано или поздно, можно потерять изрядную долю прибыли. "Инвестировать на рынке акций есть смысл, когда будут сняты основные риски – политический риск и валютный риск. Пока эти риски существуют, работа с акциями носит высокий спекулятивный характер, что не может быть приемлемым для широких слоев населения", – объясняет вице-президент и инвестиционный управляющий Foyil Asset Management Ukraine Дмитрий Мошкало.

Соглашается с ним и Александр Панченко. "Если говорить о корпоративных фондах акций, то принятие решения об инвестировании зависит от направления движения рынка акций. Сейчас, после двух месяцев роста, мы считаем, что рынок акций ожидает коррекция, которая может быть существенной. Поэтому рекомендуем инвесторам немного подождать, чтобы определить лучшее время входа", – считает эксперт. Ко всему прочему, до сих пор высока доля спекулятивной составляющей, поскольку реальных покупателей все еще немного, и большинство ждет массового прихода денег из-за рубежа, что даст толчок дальнейшему росту.

А еще напомним, что в любой корпоративный фонд есть смысл заходить не менее чем на два-три года.

Как войти в инвестфонд

2. Открыть счет в ценных бумагах в банке-хранителе, для чего необходимо оформить (либо в компании, либо в самом банке) заявление на открытие счета; анкету счета; распоряжение хранителя на открытие счета; карточку образцов подписей; договор на открытие счета.

3. Открыть брокерский счет в управляющей компании(заполнить анкету-опросник и договор на брокерское обслуживание).

4. Подать заявку на покупку инвестсертификатов или акций и оплатить ее в банке, после чего передать ее в КУА.
 

Как выйти из инвестфонда

2. Получить расчет своей доходности, утвержденную заявку и обратиться в банк-хранитель для удостоверения факта выкупа.

3. Передать заверенную банком заявку в КУА.

4. В течение трех-пяти банковских дней ожидать перечисления денег на расчетный счет.

5. До 1 апреля года, следующего за отчетным, уплатить 15% налога с дохода от продажи акций или 5%, налога на дивиденды.
 

О чем помнить

2. Наилучший горизонт инвестирования в такие фонды – от 2–3 лет.

По материалам Деньги.ua

Читайте также в разделе "Твои Деньги"

Как изменились ставки по депозитам в июне

Эксперты рекомендуют золото для сбережения средств

Какие скидки предлагают при покупке жилья


Чтобы грамотно управлять деньгами, вам полезно будет знать

Что происходит с курсом валют

Эксперты прогнозируют краткосрочное укрепление гривны

Рост доллара носит сезонный характер

Эксперты назвали причины обвала гривны осенью


Что происходит с проблемными банками

Какие лимиты на операции с карточками

Минфин завершил выкуп акций рекапитализируемых банков 

Впервые за время кризиса растут объемы кредитов и депозитов