Твои деньги: Во что вкладывать деньги в августе

Как изменилась ситуация на фондовом рынке, стоит ли вкладывать деньги в ПИФы и класть на депозиты, что будет с ценами на золото и недвижимость, какая валюта подорожает.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Каждый день в  рубрике "Твои деньги" на портале "ДЕЛО"  мы помогаем сохранять и приумножать ваши деньги. Сегодня мы расскажем о том, как изменилась ситуация на фондовом рынке, стоит ли вкладывать деньги в ПИФы и класть на депозиты, что будет с ценами на золото и недвижимость, какая валюта подорожает.

Акции

Инвестаналитики считают, что рост фондового рынка начнется не ранее IV квартала 2009 года, поскольку летом ожидается затишье в связи с сезоном отпусков. Лучше всего инвестировать в высоколиквидные акции (голубые фишки) сроком как минимум на 1 год: рынок снова вырастет на 30–40% не ранее 2010-го.

После бурного весеннего роста на фондовом рынке коррекция. В июне 2009-го индекс ПФТС упал на 6,1%, индекс UX — на 10,3%. Больше всего подешевели акции банков (Райффайзен Банка Аваль — на 33%, Укрсоцбанка — на 25% и банка «Форум» — на 15%), а также Алчевского меткомбинат (-20%), Азовстали (-17%), Полтавского и Южного горно-обогатительных комбинатов (на 5% и 6% соответственно). Биржевая коррекция связана со спекулятивным весенним ростом фондового рынка: в мае некоторые торговцы искусственно завышали стоимость ценных бумаг, торгуя ими сразу на двух площадках (на бирже ПФТС и на Украинской бирже).

Читайте также: Как заработать на торговле акциями через интернет

Впрочем, инвесторы, вложившие деньги в украинские акции в начале 2009-го, по-прежнему в плюсах: с начала года фондовые индексы выросли примерно на треть (+34,53% индекс ПФТС и +28,63% индекс UX). Самые доходные за первые полгода 2009-го — бумаги НПО им. Фрунзе (+108%), Енакиевского метзавода (+100%), Днепрэнерго (+71%), Мотор Сичи (+65%), Донбассэнерго (+35%), Луцкого автомобильного завода (+25%).

Инвестиционные фонды

Пока компании по управлению активами продолжают привлекать вкладчиков, однако к концу года на этом рынке ожидаются банкротства: только в июне УАИБ исключила из членов ассоциации десять КУА по причине неуплаты членских взносов и отказа предоставить отчетность специалистам ассоциации.

Читайте также: Как выбрать инвестфонд во время кризиса

В июне паевые инвестфонды в очередной раз сработали в убыток. Средний результат ПИФов в первый летний месяц — минус 1,4%. Впрочем, некоторые фонды принесли своим инвесторам неплохую прибыль с начала года: по данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, лидеры роста в I полугодии — фонд «СЕМ Ажио» (+18,36%, КУА «Содружество Эссет Менеджмент»), ТАСК Ресурс (+16,47%, КУА «ТАСК-Инвест»), и Конкорд Достаток (+13,65%, КУА «Конкорд Эссет Менеджмент»). Максимальные потери понесли вкладчики фонда «Миллениум Защита Капитала» (-28,05%).

Валюта

Читайте также: Главный банкир США поддержал доллар

В сентябре доллар может подорожать до 8,0–8,5 UAH/USD. В результате валютный спекулянт заработает от 2,5% до 10%. А если в течение июля–августа валюта будет храниться на депозите, то прибыль инвестора составит от 4,3% до 11,8% (учитывая рост стоимости валюты и доходность вклада за два месяца).

Впрочем, часть процентов инвестор может потерять при конвертации валют. Сегодня разница между котировками на покупку и продажу долларов и евро составляет всего 5–10 копеек, однако вследствие резкого роста курса доллара осенью этого года и спекулятивных атак на валютный рынок спреды могут вырасти.

Банковские депозиты

Банкиры обещают в дальнейшем снижать процентные ставки по вкладам, однако осенью их депозитная политика может резко измениться. Если в сентябре возникнет очередной виток кризиса и гривня обвалится, население снова бросится массово снимать деньги с депозитов. В результате банкирам придется повышать процентные ставки.

Читайте все статьи рубрики "Твои деньги" здесь>>>

В июне власти — правительство, нацбанк и ВР — наконец, предприняли меры, направленные на повышение доверия вкладчиков к банковской системе. Кабмин занялся рекапитализацией Родовид Банка, банка «Киев» и Укргазбанка, а НБУ согласился предоставить кредит Фонду гарантирования вкладов, в случае если собственных ресурсов Фонда будет недостаточно для компенсации депозитов вкладчикам обанкротившихся банков.

Верховная Рада приняла за основу законопроек № 4630, который предполагает введение моратория на налогообложение депозитов физических лиц до 01.01.2013 (налог на депозиты планировали ввести с 01.01.2010). Законодатели полагают, что отсрочка введения депозитного налогообложения будет способствовать притоку средств в банковскую систему.

Читайте также: Ставки по депозитам скоро снизятся

В мае уже наблюдался чистый приток депозитов. Это позволило банкирам в первый месяц лета снизить ставки по вкладам: с 18,5–19% до 17–18% по годовым гривневым вкладам. По данным Простобанк Консалтинга, самыми доходными пока остаются депозиты в гривне сроком на три (19,73% годовых) и шесть месяцев (19,7%).

Золото

В июне официальные котировки золота в Украине снизились на 2,8%. Примерно на столько же подешевел драгметалл и в банках. Падение котировок связано с коррекцией цен на мировых рынках. По мнению начальника отдела операций с банковскими металлами VAB Банка Владимира Пищаного, в июле цена золота на мировых рынках снова снизится (сейчас она держится на отметке 910 долларов за унцию). Причина текущего и ожидаемого падения цен — традиционное летнее затишье на рынке драгметаллов. Вместе с тем западные аналитики считают, что в перспективе полгода-год причин для снижения цен на золото нет, поскольку положение в мировой экономике все еще очень нестабильно. По оценкам Владимира Пищаного, до конца года золото может достигнуть своего исторически максимального значения — $1032 за тройскую унцию.

Читайте также: Как инвестировать в золото

В июне подросла доходность «золотых» депозитов. ПриватБанк предлагает своим вкладчикам 6% годовых по вкладу «Золотая гривня» (месяц назад максимальная процентная ставка по «золотому» депозиту на украинском банковском рынке составляла 5% годовых). Впрочем, спреды на покупку и продажу слитков по-прежнему очень высокие: например, Укргазбанк 03.07.2009 продавал золото по 330 грн за грамм, а покупал всего лишь по 199,5 грн.

Недвижимость

В июне цены на недвижимость и землю, наконец, перестали снижаться. Аналитики считают, что рынок недвижимости достиг дна и теперь начнет постепенно расти (по данным SV Development, с начала года недвижимость в Киеве подешевела на 35%). В ближайшие два месяца цены на квадратные метры останутся стабильными.

Читайте также: Как сэкономить на покупке коттеджа за городом

Осенью ситуация на рынке недвижимости будет полностью зависеть от колебаний курса гривни. Очередной обвал нацвалюты может спровоцировать падение цен на квартиры. Правда, риелторы полагают, что в этом случае цены снизятся максимум на 10% — на сегодняшний день они и так значительно упали по сравнению с расценками середины 2008-го. Ощутимее всего осенью может подешеветь элитное жилье, в то время как хозяева экономвариантов (хрущевки, гостинки) будут держать цены на нынешнем уровне, поскольку спрос на такие квартиры достаточно стабилен.

Читайте также в разделе "Твои Деньги"

Как купить квартиру, находящуюся в залоге у банка

Осенью жилье опять подешевеет

Как забрать деньги из кредитного союза


Чтобы грамотно управлять деньгами, вам полезно будет знать

Что происходит с курсом валют

Что будет с долларом до конца года

Эксперты назвали причины обвала гривны осенью

Какая валюта придет на смену доллару


Что происходит с проблемными банками

Какие лимиты на операции с карточками

Минфин завершил выкуп акций рекапитализируемых банков 

Впервые за время кризиса растут объемы кредитов и депозитов