Тысячу долларов можно будет обменять без паспорта

Национальный банк в ближайшее время может изменить правила работы на наличном валютном рынке, разрешив покупать и продавать валюту на сумму до 8 тыс. грн. (в эквиваленте) без предъявления паспорта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины в ближайшее время изменит свое распоряжение относительно обязательного предъявления документов при продаже и покупке валюты. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на источник в Национальном банке.

По словам источника предполагается, что НБУ разрешит покупку и продажу валюты до 8 тыс. грн. (в эквиваленте) без идентификации клиента.

Напомним, вчера, 27 сентября, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что глава НБУ Сергей Арбузов пообещал ему подкорректировать правила обмена валюты, сделав их менее жесткими.

Как сообщало "Дело", с пятницы, 23 сентября, население Украины не может обменивать валюту без наличия удостоверяющих личность документов (ранее без документов можно было купить-продать валюты на 15 тыс. грн.). Теперь,  чтобы обменять хотя бы один доллар или евро, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность и резидентность. Именно с пониманием последнего и возникли трудности, так как Нацбанк не разъяснил, какие именно документы удостоверяют резидентность.

Сразу после того как новые правила работы валютного рынка вступили в силу,  «Дело» выяснило, с какими документами теперь можно обменять валюту. В 11 из 14 банков потребовали только паспорт, в ПриватБанке достаточно было предъявить карту банка, в ОТБ Банке – водительские права, а в Сведбанке продали доллары по читательскому билету.

Вчера Нацбанк, наконец, конкретизировал, по каким документам можно обменивать валюту на сумму до 50 тыс. грн. Как оказалось, для этих операций подходит только паспорт.