У Эрсте банка появился фальшивый близнец "Б.А.Н.К. ERSTE"

Небольшой кредитный альянс "Украинский прогрессивный альянс" решил использовать в своей рекламе бренд одной из крупнейших мировых финансовых групп Erste в Украине. Некоторые региональные финансовые форумы относят альянс к числу неблагонадежных

Эрсте банк распространил сегодня информацию, что по всей Украине появилась реклама с использованием знака "Б.А.Н.К. ERSTE", к которым банк не имеет никакого отношения.

Компания, которая использует этот знак, не называет себя банком, расшифровывая первые четыре буквы "більш актуально, ніж кредит".

Логотипом немецкой группы решил воспользоваться "Украинский прогрессивный альянс", предлагая своим клиентам беспроцентные ссуды на приобретение бытовой техники, автомобилей и недвижимости. Эрсте банк утверждает, что "Б.А.Н.К. ERSTE" не имеет никакого отношения к банку или материнской компании в Германии.

В Луганском офисе компании также подтвердили, что не имеют никакого отношения к банку, делая акцент на том, что "Украинский прогрессивный альянс" — это небанковское учреждение.

Юристы банка решают, как отстоять бренд

В банке утверждают, что не могут позволить кредитным организациям использовать собственный бренд.

"Только Erste Group Bank AG обладает эксклюзивным правом на использование знаков "Ерсте Банк", "Эрсте Банк" и "Erste Bank" при осуществлении консультаций, страховой, финансовой и банковской деятельности, операций с недвижимостью, а также изготовлении рекламной и печатной продукции на территории Украины. На данный момент юристы Erste Group принимают решение о дальнейших мерах относительно "Украинского прогрессивного альянса", — сообщила Ярина Лукань, начальник управления коммуникаций Эрсте банка.

Некоторые финансовые сообщества называют "Украинский прогрессивный альянс" неблагонадежным. Юридическая компания "Крым-консул" внесла этот союз в список финучреждений, услугами которых не рекомендуют пользоваться своим клиентам. А в середине прошлого года на компанию в Харькове, Крыму и Донецкой области начали собирать информацию у пострадавших по программе "VIP-кредит" для написания коллективного иска.

Как сообщало "Дело", владелец Эрсте банка получил 1 млрд. евро убытка вместо запланированной прибыли.