УБОП закрыл конвертцентр с оборотом в 1 млрд грн

В схеме деятельности были задействованы банк "Стандарт", более 40 предприятий с признаками фиктивности, транзитные предприятия и более 30 физических лиц, установлены также коррупционные связи организаторов "конверта" с руководством одной из районных налоговых инспекций Киева

Сотрудники ГУБОП совместно с Генеральной прокуратурой Украины пресекли деятельность крупного конвертационного центра в Киеве, оборот которого за текущий год составил 1 млрд грн, сообщается на сайте МВД Украины в субботу.

"Конверт" располагался в Киеве и оказывал услуги по конвертации средств и минимизации налоговых обязательств свыше 1 тыс. предприятий реального сектора экономики. В схеме деятельности были задействованы банковское учреждение ПАО КБ "Стандарт", свыше 40 предприятий с признаками фиктивности, транзитные предприятия и свыше 30 физических лиц, со счетов которых средства переводились в наличные деньги", — говорится в сообщении.

В рамках расследования было проведено 7 обысков, в ходе которых изъято около 5 млн грн, 17 печатей предприятий с признаками фиктивности, первичные бухгалтерские документы, а также 4 единицы оружия и боеприпасы.

"Кроме этого, наложен арест на счета предприятий с признаками фиктивности и физических лиц, задействованных в преступной схеме на сумму около 4 млн грн", — сообщил глава МВД Арсен Аваков.

В ходе документирования установлена причастность к деятельности "конвертационного центра" около 10 лиц. Кроме того, установлены коррупционные связи организаторов "конверта" с руководством одной из районных налоговых инспекций Киева.