Убрать преграды для движения капитала и очистить фондовый рынок — коалиционное соглашение

Проект коалиционного соглашения предполагает отмену препятствий для привлечения инвестиций, открытие доступа на внешние рынки капитала для украинского бизнеса, гармонизацию с директивами ЕС и устранение возможностей уклонения от налогообложения

В Украине планируют сократить количество участников фондового рынка, снять ограничения на трансграничное движение капитала, привести законодательства о регулировании страховых компаний в соответствие с директивами ЕС и ввести биржевую торговлю валютой.

Такие цели обозначены в проекте коалиционного соглашения, обнародованном на сайте партии "Блок Петра Порошенко" в среду утром.

"Мы интегрируем украинский финансовый сектор в мировые рынки капитала, обеспечим развитие его инфраструктуры и приведем регулирования финансового сектора в соответствие с лучшими европейскими практиками. Устраним препятствия для привлечения иностранных инвестиций, предоставим возможность украинскому бизнесу свободно привлекать капитал на внутреннем и иностранных рынках и повысим качество предоставления финансовых услуг", — говорится в проекте документа.

Помимо этого, документом предлагается усилить качество регулирования финансового сектора путем передачи отдельных функций по надзору за бюро кредитных историй и кредитными союзами от Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и Национальной комиссии финансовых услуг к Национальному банку Украины.

Предусматривается также гармонизация требований к участникам фондового рынка с директивами ЕС, усиление контроля за выполнением пруденциальных требований с последующим повышением надежности участников фондового рынка.

Документом намечено устранение возможности уклонения от налогообложения при помощи инструментов фондового рынка, путем внедрения механизмов эффективного выявления и ликвидации фиктивных акционерных обществ и усиления регулирования институтов совместного инвестирования.

"Либерализация валютного регулирования и валютного контроля путем отмены устаревших регуляторных актов и снятия ограничений трансграничного движения капитала. Развитие инструментов фондового рынка путем принятия нового закона о деривативах и усовершенствования законодательства по корпоративным облигациям и по налогообложению дохода от операций с финансовыми инструментами", — говорится в документе.

Кроме того, запланировано улучшение корпоративного управления в публичных компаниях в части защиты прав миноритарных акционеров. В частности, предполагается введение производных исков и корпоративных секретарей, с одновременным упрощением возможности преобразования публичных компаний, не готовых брать на себя повышенные обязательства, в частные путем обязательного выкупа акций миноритариев.

Документом также предполагается создание современной биржевой инфраструктуры с привлечением ведущих иностранных биржевых операторов, усовершенствование расчетной инфраструктуры, что снизит риски участников, позволит сконцентрировать торги валютой, деривативами, акциями, облигациями, другими финансовыми инструментами на биржевом рынке.

В сфере защиты интересов вкладчиков авторы документа предлагают ввести постоянно функционирующий механизм получения Фондом гарантирования вкладов физических лиц средств из госбюджета для обеспечения бесперебойного выполнения обязательств по возврату гарантированного государством объема депозитов физлиц в неплатежеспособных банках.

В кредитной сфере предполагается удешевление стоимости банковских кредитных ресурсов для жителей жилых домов, направляемых на повышение энергетической эффективности таких домов, за счет государственной поддержки.