Убыток банков за три месяца составил 8,5 млрд грн, а МВФ выделит Украине следующий транш

Убыток банковской системы за три месяца составил 8,5 млрд грн, МВФ выделит Украине следующий транш, а НБУ продолжает скупать валюту на межбанке

Убытки банковской системы за три месяца составили 8,5 млрд грн

За три месяца украинские банки получили 8,5 млрд грн убытка. Об этом свидетельствуют данные отчетности, опубликованные на сайте НБУ.

Наибольший минус принесли системе "дочки" иностранных банков — 6,4 млрд грн убытка, в основном за счет ВТБ Банка (-4,5 млрд грн) и Проминвестбанка (-2,3 млрд грн).

Госбанки принесли еще 1,2 млрд грн убытка, за счет Укрэксимбанка (-1,3 млрд грн, тогда как остальные госбанки, кроме УБРР, показали прибыль).

Крупные украинские коммерческие банки ушли в минус на 862 млн грн, тут наибольший минус получил Фидобанк (-323 млн грн) и Диамантбанк (-287 млн грн).

Небольшие украинские коммерческие банки получили убыток в размере 54,7 млн грн. Тут наибольший минус у переходного РВС банка (-159,4 млн грн), банк "Клиринговый дом" (73 млн грн) и "Апекс-Банк" (45,7 млн грн).

Напомним, по результатам прошлого года банковская система ушла в минус на 71,8 млрд грн. Наибольшая доля этих убытков приходится на "дочки" иностранных банковских групп — 42,259 млрд грн.

Миссия МВФ договорилась с украинскими властями, очередной транш ожидается летом

Совет директоров Международного валютного фонда в июле рассмотрит вопрос о продолжении сотрудничества с Украиной и выделении стране очередного транша в рамках программы EFF, сообщается в пресс-релизе МВФ.

Эксперты миссии МВФ, работавшие 10-18 мая в Киеве в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF, достигли согласия с представителями украинских органов власти о мерах для завершения второго пересмотра программы EFF.

Такие меры должны быть утверждены руководством МВФ и советом исполнительных директоров Фонда.

"Неукоснительное выполнение структурных и институциональных реформ в настоящее время является критически важным для преобразования недавно достигнутого подъема на стабильный и существенный рост, а непреклонная решимость в борьбе с коррупцией становится "лакмусовой бумажкой" способности правительства сохранить широкую внутреннюю и международную поддержку своей политики. Поэтому важно, чтобы власть укрепила свои усилия для закрепления фискальной и финансовой стабильности, решительного повышения прозрачности и обеспечения верховенства закона, а также для реформирования большого и неэффективного сектора государственных предприятий. Реализация решительных мер в этих сферах проложит путь для вынесения результатов пересмотра на совет исполнительных директоров МВФ, который ожидается в июле 2016 года", — отметил глава миссии МВФ Рон ван Руден.

Открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,11 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,63 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).

НБУ купил на межбанке $9,3 млн, курс гривни остается стабильным

19 мая Национальный банк провел аукцион по покупке валюты на межбанковском валютном рынке, в ходе которого приобрел у банков $9,3 млн. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Всего банки предложили НБУ купить $11,3 млн по курсу от 25,25 грн/$ до 25,30 грн/$.

Курс отсечения в ходе аукциона составил 25,25 грн/$, таким же был и средневзвешенный курс по результатам аукциона.

Торги на межбанке 19 мая открылись котировками 25,24-25,27 грн/$, к 13:00 котировки выросли до 25,25-25,30 грн/$, к 16:00 снизились до 25,20-25,25 грн/$.

По данным Национального банка, по состоянию на 17:00 на межбанке было заключено 560 сделок на общую сумму $404,76 млн, при этом средневзвешенный курс составил 25,2596 грн/$.

До этого в последний раз НБУ покупал валюту на межбанке 18 мая. Тогда регулятор приобрел у банков лишь $1,6 млн из предложенных $3,4 млн по средневзвешенному курсу до 25,2725 грн/$.

В апреле НБУ всего купил на межбанке $675,8 млн, не продавая при этом валюту.

Госбюджет-2016 разработан исходя из среднегодового курса гривни 24,1 грн/$1.

Альфа-Банк Украина будет выводить с рынка неплатежеспособные банки

Национальный банк включил Альфа-Банк Украина в перечень предварительно квалифицированных лиц, которые могут участвовать в выведении неплатежеспособных банков с рынка. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Альфа-Банк Украина был включен в соответствующий перечень 13 мая в качестве принимающего банка.

Он стал четвертым финучреждением (после Укрсоцбанка, ТАСкомбанка и ПУМБа), включенным в данный список.

Физические и юридические лица (в том числе банки), включенные в данный список, могут первыми претендовать на покупку активов банков-банкротов.

Главными критериями в отборе предварительно квалифицированных лиц являются деловая репутация и финансовое состояние.

Как сообщалось, Укрсоцбанк был включен в список предварительно квалифицированных лиц, которые могут участвовать в выведении с рынка неплатежеспособных финучреждений, 15 февраля, ТАСкомбанк — 29 февраля, а ПУМБ — 1 апреля.



Инвестиционно-трастовый банк решил ликвидироваться

Единственный акционер Инвестиционно-трастового банка — компания "ТИС Капитал" 17 мая приняла решение о ликвидации данного финучреждения. Об этом говорится в сообщении банка в системе раскрытия информации НКЦБФР.

"(Принято решение) ликвидировать ПАО "Инвестиционно-трастовый банк" по инициативе собственника, в порядке, предусмотренном законодательством", — отмечается в сообщении.

Ликвидация банка будет начата после получения согласия Национального банка.

Председатель правления Инвестиционно-трастового банка Арсен Аванесян уполномочен подать в НБУ документы для получения согласия регулятора на ликвидацию данного финучреждения по инициативе собственника.

В сообщении отмечается, что общая сумма обязательств Инвестиционно-трастового банка перед кредиторами на 17 мая составляет 392 тыс грн.

Активы банка на 1 января 2016 года составили 131,636 млн грн, собственный капитал — 130,317 млн грн.