Участников фондового рынка переведут на единые сроки сдачи отчетности в 2013-м

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила План реализации Концепции раскрытия информации на рынке ценных бумаг

Согласно плану, в следующем году комиссия планирует принять ряд нормативных актов, регулирующих вопросы раскрытия информации на рынке ценных бумаг. В частности, предусмотрены доработки положений, согласовывающие механизмы составления и предоставления административных данных участниками рынка. Кроме того, изменениям подвергнутся также лицензионные условия.

"Сейчас существуют разные сроки и разные формы раскрытия и подачи информации участниками рынка регулятору и в общедоступные источники (собственный сайт, печатное издание, общедоступная база информации stockmarket.gov.uа и непосредственно подача отчетности в НКЦБФР). Для унификации и модернизации этих процедур регулятор и АРИФРУ подготовили концепцию раскрытия информации и план ее реализации", — рассказал "Делу" Юрий Бойко, директор Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка.

Таким образом, добавил он, основная направленность изменений — это унификация сроков подачи и форм предоставляемых данных, сокращение некоторых пунктов отчетности и приведение ее составляющих в соответствие с законодательством.

В том числе, будет урегулирован нормативно и переход фондового рынка на международные стандарты отчетности. "С 2013 года некоторые виды отчетности будут подаваться в соответствии с МСФО, также эмитенты ценных бумаг обязаны будут публиковать проспект эмиссии, и, кроме того, торговцы ценными бумагами и фондовые биржи также будут должны подавать информацию о себе и своих операциях во все необходимые источники", — напоминает Юрий Бойко.

Также, резюмирует он, участников рынка ожидает переход на новый формат отчетности — XML — удобный, быстрый и безопасный.