Украина может принять участие в создании регионального центрального контрагента в Восточной Европе — НКЦБФР

НКЦБФР рассматривает в перспективе возможность для Украины принять участие в создании регионального центрального контрагента, но для этого необходимо уже сейчас привести отечественный рынок к международным стандартам

Участие Украины в создании регионального центрального контрагента (Central Counterparty, CCP) в Восточной Европе рассматривается пока в перспективе, однако крайне важно уже сейчас начать приведение инфраструктуры отечественного рынка, рыночных правил и требований в соответствии с международными стандартами IOSCO. Об этом заявил глава Комиссиии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев во время рабочей встречи с представителями европейских регуляторов, центральных контрагентов, Европейского банка реконструкции и развития.

"Создание регионального центрального контрагента будет стимулировать экономический рост в регионе, обеспечит экономическую устойчивость местных рынков. Каждый из участников ССР почувствует увеличение инвестиционных потоков от международных инвесторов, для местных предприятий улучшится доступ к рынкам капитала. Региональные рынки получат стимул развития тех инструментов, которые до этого были менее развиты или вообще не использовались. Финансовый сектор Украины должен быстрее переходить на международные стандарты, чтобы максимально воспользоваться всеми преимуществами создания ССР", — сообщил Тимур Хромаев.

В частности, по мнению господина Хромаева, такая интеграция рынков увеличит предложение, улучшит доступ к активам, устранит много рисков для инвесторов, повысит привлекательность этих рынков, а рост объемов транзакций на местных биржах стимулировать развитие местной инфраструктуры.

Кроме того, он отметил такую важную составляющую создания ССР, как развитие центрального клиринга, который позволит снизить кредитные риски контрагентов и увеличить ликвидность.

Напомним, пунктом 20 Меморандума между Украиной и Международным валютным фондом об экономической и финансовой политике предусмотрена программа мероприятий по реформированию рынка ценных бумаг Украины, приведения рыночных правил в соответствие с оптимальной международной практикой.