Украинцам разрешили без ограничений снимать наличные в валюте

Нацбанк отменил некоторые валютные ограничения, которые, по мнению регулятора, утратили свою эффективность и актуальность
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нацбанк принял решение ослабить валютные ограничения, которые, по мнению регулятора, утратили свою эффективность и актуальность. Послабления касаются валютных операций населения, бизнеса, а также деятельности банков на межбанковском валютном рынке.

В Нацбанке сообщают, что физлица впредь без каких-либо ограничений по сумме смогут получать наличные в иностранной валюте с текущих и депозитных счетов через кассы и банкоматы. С сентября прошлого года в Украине действовал лимит, согласно которому один клиент мог получить не больше 250 тыс. грн в эквиваленте (по текущему курсу — около $9 823 тыс.).

В НБУ считают, что это ограничение можно убрать полностью, потому что ликвидность банковской системы в иностранной валюте улучшилась, а валютный рынок стабилизировался.

Регулятор принял решение снять запрет на выпуск сберегательных (депозитных) сертификатов на предъявителя и отменить требования погашать их исключительно путем перечисления средств на счет собственника сертификата или предъявителя. НБУ также отменил требование к минимальному сроку размещения депозитных сертификатов в иностранной валюте (раньше было не менее шести месяцев).

Кроме того, Нацбанк разрешил досрочно погашать кредиты и займы перед иностранными кредиторами, если в состав их акционеров входит иностранное государство или банк. Но иностранное государство должно иметь официальную рейтинговую оценку не ниже категории А от одного из мировых рейтинговых агентств (Fitch Ratings, Standard&Poor"s, Moody"s).

Для банков НБУ упростил расчет ежедневного лимита покупки валюты. Нововведение должно стимулировать форвардные операций и развивать инструменты хеджирования валютных рисков.