Украинцы откладывают "на черный день" меньше соседей

Только 63% украинцев готовы откладывать "на черный день" и 20% — "на старость"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Среди 500 опрошенных старше 15 лет, живущих в украинских городах, 30% не хотят вкладывать деньги, опасаясь вероятного банкротства банков. В прошлом году таких было на 2% больше. Значительно меньше страха перед банкротством банков испытывают граждане ФРГ, Австрии и Турции (24%), а больше всего он распространен среди румын — 45% и поляков — 43%.

По сравнению с соседями украинцы меньше озабочены финансовыми запасами "на черный день". Такие рассуждения побуждают откладывать деньги лишь 63% опрошенных граждан Украины, тогда как это веский повод для 93% чехов и словаков, 92% граждан турок, 90% поляков и 83% жителей благополучной Германии.

Не менее легкомысленны украинцы и в вопросе откладывания денег "на старость". На эту мотивацию для сбережений указало 20% наших соотечественников по сравнению с 71% опрошенных чехов.

Опрос выявил только 3% полностью удовлетворенных и 7% более-менее довольных уровнем своих сбережений. Наиболее "вполне довольных" своими сбережениями оказалось среди граждан Австрии (23%).

По сравнению с прошлым годом, когда проводился аналогичный опрос, наши сограждане стали больше беспокоиться о сбережениях для отдыха — 30% против 23%, зато меньше об обучении — 17% против 21% и проведении ремонта — 45% против 49%.