Украинец тратит в среднем 22 тыс. гривень в год — исследование

Покупательная способность украинцев — самая низкая среди стран Европы. Даже соседняя Польша и ее жители могут себе позволить намного больше
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Согласно рейтингу стран Европы по уровню достатка, Беларусь, Украина и Молдова — страны с самой низкой покупательной способностью в Европе. Такими данными поделились в международной компанией GFK, где исследовали покупательную способность граждан разных государств континента за последний год.

В компании учитывали, сколько денег получает каждый житель страны за год с вычетом налогов. Предполагалось также, что из этой суммы необходимо оплатить коммунальные услуги, общественный транспорт, покупку продуктов питания и прочие житейские нужды.

В рейтинг попали 42 страны. В среднем покупательная способность населения указанных стран Разрыв между первыми и последними странами рейтинга огромный.

Первое место по покупательной способности с большим отрывом занял Лихтенштейн — с показателем в 58 тыс. 848 евро. На втором и третьем местах соответственно расположились Швейцария (36,351 тыс. евро) и Норвегия (31,707 тыс. евро).

В Германии каждый житель может потратить в среднем 20 тыс. 621 евро. Польша оказалась более чем два раза богаче Украины. В среднем поляк может потратить в год 5 тыс. 870 евро, тогда как в Украине этот показатель составляет 2 тыс. 206 евро.

Белорусы также оказались немного богаче нас — у них показатель покупательной способности составляет 2 тыс. 326 евро. В самой бедной стране Европы — Молдавии — этот показатель составил 1 тыс. 284 евро.

Украина по количеству долларовых миллиардеров заняла 27 позицию в мировом рейтинге из 78 стран, расположившись между Египтом и Чили.