"Украинская биржа" начала торги фьючерсами на евро-доллар

Первую сделку по контракту совершили компании "Сократ" и "Мастер Брок"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фондовая площадка "Украинская биржа" с 25 февраля начала торги фьючерсами на курс "евро-доллар", говорится в сообщении биржи.

"Сегодня, 25 февраля 2015 года, первый день торгов новыми срочными контрактами на "Украинской бирже", фьючерсами на курс евро-доллар США. Первую сделку по контракту совершили ФК "Сократ" и "Мастер Брок", — отмечается в сообщении.

По итогам первого дня торгов было заключено 13 контрактов на сумму 354,818 тыс. грн. с фьючерсами на евро — доллар.

"Украинская биржа" отмечает, что по мнению участников рынка, фьючерс на пару "евро — доллар" является актуальным и необходимым инструментом, позволяющим осуществлять хеджирование валютных рисков и обеспечивать поступление на рынок дополнительных средств.

Как сообщалось ранее, 14 февраля "Украинская биржа" получила согласование Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на внедрение торгов фьючерсными контрактами на евро-доллар.

Биржа сообщала о планируемом запуске дериватива еще в конце января, отметив тогда, что Национальный банк уже дал свое согласие на запуск инструмента.