"Украинская биржа" отчиталась о первых торгах фьючерсом доллар-гривня и планирует запускать фьючерс на евро-доллар

Юань вошел в пятерку мировых валют, наиболее часто используемых в международных расчетах, фьючерсы на валютную пару "доллар-гривня" в первый день торгов подорожали на 14,71%, а Фонд гарантирования вкладов сменил временного администратора CityCommerce Bank
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
"Украинская биржа" планирует запускать фьючерс на евро-доллар

"Украинская биржа" планирует запускать фьючерс на евро-доллар, сейчас биржа ждет согласования его спецификации Комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Об этом сообщил Олег Ткаченко, предправления "Украинской биржи", во время пресс-конференции.

По его словам, так как спецификация фьючерса на евро-доллар такая же, как по гривне-доллару, фьючерсу на золото и фьючерсу на индекс биржи, можно рассчитывать на его запуск к середине февраля.

Национальный банк уже дал свое согласие на запуск нового инструмента.

Юань вошел в пятерку мировых валют, которыми чаще всего рассчитываются

Китайский юань вошел в пятерку мировых валют, наиболее часто используемых в международных расчетах, потеснив канадский доллар, свидетельствуют данные расчетной системы SWIFT.

Как отмечает агентство Bloomberg, это может подтолкнуть Международный валютный фонд (МВФ) к включению юаня в число резервных валют.

В декабре 2014 года 2,17% всех платежей в мире были проведены с использованием китайской валюты, что является историческим рекордом. По этому показателю юань впервые опередил канадский и австралийский доллары. В октябре доля расчетов в юанях составляла 1,59%.

За первый день торгов фьючерс на пару доллар-гривня подорожал сразу на 14,71%

Фьючерсы на валютную пару "доллар-гривня" с исполнением в марте в первый день торгов на "Украинской бирже" подорожали на 14,71% — до 19,5 грн/$1.

По данным биржи, объем торгов инструментом составил 46 контрактов на сумму 855,805 тыс. грн. Минимальная цена фьючерсного контракта в течение дня составила 16,5 грн/$1, максимальная — 19,6 грн/$1.

Помимо фьючерсов на курс доллар США — украинская гривня, в среду стартовали торги также фьючерсами на цену одной тройской унции аффинированного золота. При этом было заключено 15 контрактов на сумму 308,804 тыс. грн. Минимальная цена фьючерсного контракта в течение дня составила $1288,5 за тройскую унцию, максимальная — $1293. Цена закрытия — $1289,6 за тройскую унцию.

Фонд гарантирования вкладов сменил временного администратора CityCommerce Bank

Фонд гарантирования вкладов физических лиц сменил временного администратора CityCommerce Bank, назначив администратором Елену Чернявскую вместо Андрея Рязанцева, сообщается на официальном сайте Фонда.

"Решением исполнительной дирекции Фонда гарантирования вкладов №17 от 27.01.2015 исполнение обязанностей уполномоченного лица Фонда на осуществление временной администрации в ПАО CityCommerce Bank возложено на…Чернявскую Елену Степановну", — отмечается в сообщении.

Чернявская является заместителем начальника отдела сопровождения выведения банков с рынка департамента урегулирования неплатежеспособности банков Фонда гарантирования вкладов.