Украинская биржа открылась обвалом котировок

Украинская биржа открыла торговую неделю резким снижением индикаторов. Инвесторы на локальном рынке смотрят в сторону коррекции, что обусловлено отсутствием весомых драйверов и причин для роста

Понижающее давление на котировки оказывает также умеренно-негативный внешний фон. Европейские фондовые индикаторы торгуются на «отрицательной территории», что связано с очередным витком опасений участников рынка относительно долгового кризиса в Еврозоне. Данные из Германии по деловой активности в производственном секторе также оказались хуже ожиданий.

На украинском рынке акций наибольшее давление со стороны продавцов ощущают бумаги Авдеевского и Ясиновского коксохимов, и Мотор Сичи, которые просели более чем на 3%, после большого роста по итогам прошлой недели. Немного лучше рынка выглядят акции Захидэнерго, которые подорожали при крайне низком объеме торгов. Важных событий, способных оказать существенное влияние на динамику торгов, сегодня мы не ожидаем. В связи с этим, нисходящий тренд на локальном рынке, скорее всего, сохранится до конца дня.

Глава департамента продаж и трейдинга ИК BG Capital Джейтан Такер