"Украинская биржа" получила согласование НКЦБФР на запуск валютных деривативов

Ранее регулятор предоставил аналогичное разрешение ПФТС

"Украинская биржа" (Киев) получила согласование Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на запуск торгов валютными деривативами.

"НКЦБФР одобрила внедрение валютных деривативов на "Украинской бирже", — написал в своем микроблоге Twitter член НКЦБФР Алексей Тарасенко.

19 декабря 2014 года "Украинская биржа" согласовала в Национальном банке Украины образцовые формы фьючерсных контрактов на курс доллар/гривня, а также на цену одной тройской унции аффинированного золота.

13 января 2015 "Украинская биржа" запустила тестовые торги фьючерсами на доллар и золото. При этом для участников доступны контракты с исполнением 16 марта 2015 года.

Закрытие позиций по фьючерсному контракту на курс доллар/гривня будет происходить с перечислением вариационной маржи, рассчитанной исходя из курса определенного Thomson Reuters и ассоциацией EMTA в дату исполнения.

Закрытие позиций по фьючерсному контракту на цену одной тройской унции аффинированного золота будет происходить с перечислением вариационной маржи, рассчитанной исходя из значения утреннего фиксинга, опубликованного The London Bullion Market Association, в дату исполнения.

Как сообщалось ранее, 13 января биржа ПФТС получила разрешение НКЦБФР на запуск валютных деривативов.