Украинская биржа приостановила торги на час

Украинская биржа приостановила торги с 10:00 до 11:00 в четверг в знак несогласия с принятым Радой законом о депозитарной системе

Украинская биржа (Киев) приостановила торги с 10:00 до 11:00 в четверг в знак несогласия с нормами принятого Верховной Радой закона о функционировании системы депозитарного учета ценных бумаг (законопроект №9428), который пока не подписан президентом Виктором Януковичем.

18 сентября Украинская биржа заявила о возможной приостановке торгов на 2 часа в знак несогласия с принятием Радой закона о функционировании системы депозитарного учета ценных бумаг, после чего был проведен опрос участников торгов, в ходе которого 55 крупнейших участников поддержали приостановку торгов.

После этого биржевой совет 19 сентября принял решение о приостановлении торгов с 10:00 до 11:00 20 сентября.

Как сообщало агентство, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку пригрозила Украинской бирже санкциями в случае приостановления торгов.

6 июля Верховная Рада приняла в целом закон №9428 "О системе депозитарного учета ценных бумаг".

Закон, в частности, устанавливает минимальные требования к уставному капиталу Центрального депозитария, его исключительные полномочия, основания для назначения его временной администрации, требования к его уставу, порядок и принципы формирования органов управления Центральным депозитарием, а также порядок принятия ими решений.

Кроме того, закон устанавливает механизмы защиты от раскрытия и разглашения информации из системы депозитарного учета эмиссионных ценных бумаг и вводит применение электронного документооборота и использование электронной цифровой подписи между профессиональными участниками депозитарной системы.

После этого участники фондового рынка неоднократно высказывались против данного документа.

Ассоциация "Фондовое партнерство" просила президента Виктора Януковича ветировать закон о функционировании системы депозитарного учета ценных бумаг.