Украинская угольная компания проводит первый день торгов на Варшавской бирже

Производитель угля в Украине "Садовая Груп" проводит сегодня первый день торгов своих акций на Варшавской фондовой бирже. Была совершена первая сделка на сумму 760 тыс. долларов. Акции были проданы на 14% дороже цены размещения

Акции Sadovaya Group, холдинговой компании крупного частного производителя энергетического угля в Украине "Садовая Груп", в первый день торгов на Варшавской фондовой бирже (WSE) 30 декабря по результатам первой сделки подорожали на 14% по сравнению с ценой размещения – до PLN10 за акцию.

Как сообщается на веб-сайте WSE, сумма сделки составила PLN2,31 млн. (около $760,3 тыс. по текущем курсу). По состоянию на 10.48 (по киевскому времени) оборот "Садовой Груп" составил 8,038 млн. злотых.

Ранее сообщалось, что "Садовая Груп" в начале декабря привлекла посредством IPO 25% акций на WSE PLN92,6 млн, ее общая капитализация тогда составила PLN370,5 млн. Цена размещения была установлена на уровне PLN8,6 при ранее объявленной максимальной цене PLN17,5.

По итогам девяти месяцев 2010 года доходы "Садовая Груп" составили $40,8 млн., прибыль EBITDA – $12,5 млн., а чистая прибыль – $7,9 млн.

До проведения IPO все акции Sadovaya Group принадлежали Connektico Ventures Limited (Кипр), собственниками которой являются Александр Толстоухов (51%) и Сергей Стецурин (49%).

СПРАВКА

Основным активом группы "Садовая Груп" являются шахты "Садовая" и "Рассвет-1", специализирующиеся на добыче антрацита и других энергетических углей. На данный момент мощность шахт составляет 200-300 тыс. тонн угля в год, который преимущественно экспортируется на рынки Грузии, Сербии и России.

"Садовая Груп" была сформирована в 2003 году. Тогда группа инвесторов выкупила за 300 тыс. грн. подлежащую закрытию государственную шахту "Садово-Хрустальная" в Луганской области. На ее базе и была создана шахта "Садовая", давшая название всей группе. Ее возглавил Виталий Довгаль, в ходе президентских выборов поддерживавший нынешнего вице-премьер-министра Сергея Тигипко.