Украинские богачи понесли деньги в отечественные банки

Высокие ставки по депозитам в украинских банках стали "приманкой" для средств украинских толстосумов

Согласно отчету компании KPMG, доля состоятельных людей, которые хранят деньги в украинских банках, увеличилась с 32% до 50% — остальные держат их за рубежом, пишет издание "Коммерсантъ-Украина". В то же время лишь 0,6% из всех таких вкладчиков являются целевой аудиторией банков. Средний вклад остальных 37 млн клиентов составляет порядка 9 тыс. грн.

За последние полтора года банкиры начали предлагать своим ключевым клиентам не только депозиты, счета и карты, но и новые услуги классического private banking: венчурные фонды, офшорные юрисдикции, создание персональных инвестиционных фондов.

Но узость сегмента private banking банкиры объясняют по-прежнему низким доверием населения к банковской системе. "Часть клиентов из ритейла видят положительные черты private banking и переводят средства на обслуживание к нам. Любые шаги Нацбанка и правительства, которые могут повысить или снизить доверие к банкам, имеют большое значение",— говорит начальник департамента персональных банковских услуг УкрСиббанка Алексей Александров.

Вместе с тем получить статус VIP-клиента стало сложнее. Если раньше банкиры готовы были причислить к такому сегменту людей с доходами в $10-250 тыс. в год, то теперь минимальный уровень составляет $120 тыс. При этом объем размещенных в банках средств начинается в среднем со $100 тыс.