Украинские Сбербанк, ВТБ и БМ Банк отдали свои крымские отделения первому российскому банку в Крыму

Больше всего отделений РНКБ получил от украинского Сбербанка — 10 (из 22), 9 (из 13) — от ВТБ и 2 (из 3) — от БМ-банка, дочерней структуры Банка Москвы в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

21 подразделение Российского национального коммерческого банка (РНКБ), ранее принадлежавшего Банку Москвы, начало работу в Крыму и Севастополе. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Еще на прошлой неделе РНКБ там не присутствовал вовсе. Отделения РНКБ в Крыму, по информации издания, разместились в помещениях, где до сих пор работали украинские "дочки" Сбербанка, ВТБ и Банка Москвы.

Больше всего отделений РНКБ получил от украинского Сбербанка — 10 (из 22), 9 (из 13) — от ВТБ и 2 (из 3) — от БМ-банка, дочерней структуры Банка Москвы на Украине. В Банке Москвы заявили, что договоры аренды части крымских офисов были расторгнуты в связи с решением о закрытии.

В Сбербанке Delo.UA не смогли прокомментировать данную ситуацию. А в ВТБ банке рассказали, что закрыли 9 своих отделений в Крыму еще 28 марта. "Мы работаем согласно законодательства Украины и рекомендаций НБУ", — сообщили в пресс-службе украинского ВТБ.

При этом, как пишет "Коммерсант", несмотря на смену банка в перечисленных офисах, сотрудники в них в основном прежние. По их словам, пока РНКБ работает с юрлицами и осуществляет операции по обмену валюты, но вскоре линейка банка пополнится депозитными и кредитными продуктами для физлиц. Новые сотрудники РНКБ активно консультируют своих старых клиентов. Сейчас РНКБ договаривается с банками, от которых он получил отделения, и о передаче вкладов, если на то будет согласие клиентов.

РНКБ до 26 марта на 100% принадлежал Банку Москвы, полностью вышедшему из его капитала. Его вывод из состава группы ВТБ источники связывали с нежеланием российской части группы выходить в Крым. Собеседники издания утверждают, что акции РНКБ приобрели два юрлица, принадлежащих правительству Крыма: крымское РП "Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Симферополя" и ПАО "Международный аэропорт Симферополь". В РНКБ это прокомментировать не смогли.

РНКБ сейчас единственный российский банк на территории Крыма и Севастополя, где действует около 1000 отделений украинских банков. Его основными конкурентами станут местные банки: "Морской" (головной офис в Севастополе) и Черноморский банк реконструкции и развития (г. Симферополь). Сейчас оба работают по украинским лицензиям, но намерены в ближайшее время получить российские.