Украинские валютные резервы за месяц сократились на $300 млн

На конец ноября 2016-го международные резервы Украины сократились до $15,2 млрд

Международные резервы Украины на конец ноября 2016-го составили $15,2 млрд, тогда как на конец октября они составляли $15,5 млрд. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

По словам главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, нынешний прогноз валютных резервов — $17,5 млрд на конец 2016-го — будет пересмотрен, так как Украина до конца года не получит четвертый транш от Международного валютного фонда в размере $1,3 млрд. "На планируемый ранее уровень не удастся выйти, пока ситуация не критична, но в следующем году она может стать угрозой для финстабильности", — подчеркнула Гонтарева.

Глава Нацбанка напомнила, что Украина еще должна выплатить в следующем году более $1 млрд МВФ и $1,6 млрд по внешнему госдолгу.

Напомним, в середине сентября 2016-го МВФ решил выделить третий транш финансовой помощи в размере $1 млрд. Тогда сообщалось, что четвертый транш в размере $1,3 млрд Украина может получить в ноябре 2016-го.

Миссия Фонда работала в Украине в течение 7-17 ноября. По итогам работы Миссии в МВФ сообщали, что "украинским властям необходимо дать дополнительное времени на реализацию текущих задач". В Фонде заявляли, что Украина должна принять госбюджет-2017, а также подчеркивали, что экономическая политика страны должна быть направлена на приватизацию госпредприятий, развитие бизнес-среды, а также на борьбу с коррупцией, что позволит привлечь инвестиции и повысить потенциал экономики. По мнению МВФ, Украине необходимо обеспечить возможность для повышения зарплаты и роста производительности труда, продолжать фискальную консолидацию, провести пенсионную реформу, а также повысить качество государственных расходов.

Кроме того, в Фонде считают, что Украине необходимо придерживаться осторожной денежно-кредитной политики, которая направлена на дальнейшее сокращение инфляции и восстановление резервов, также необходимо восстановить финансовую систему и оживить банковское кредитование.