Украинский бизнес все больше отходит от доллара

Долларизация экономики Украины в январе-июне 2010 года снизилась на 2,1 процентного пункта - до 29,6%, сообщает Национальный банк Украины

"О постепенном устранении влияния девальвационного фактора на ожидания экономических агентов и растущем доверии к национальной денежной единице свидетельствует стабильно нисходящая динамика (начиная с февраля 2010 года) расчетного показателя долларизации экономики – по состоянию на 1 июля 2010 года он составлял 29,6%, по сравнению с 31,7% на начало года", - говорится в сообщении.

При этом НБУ отмечает существенное увеличение валютного предложения на межбанковском валютном рынке в первом полугодии. Рост объемов поступления иностранной валюты в страну привел к устойчивому доминированию ее предложения над спросом.

По данным НБУ, в целом в первом полугодии 2010 года чистый объем предложения инвалюты составлял почти $4,5 млрд. против чистого спроса в $6,2 млрд., который наблюдался в соответствующем периоде прошлого года.

Согласно сообщению, такая ситуация позволила НБУ в январе-июне-2010 купить $5,786 млрд. (в эквиваленте).

"Общее положительное сальдо интервенций НБУ за первые шесть месяцев текущего года составляло $2546,4 млн (в эквиваленте), учитывая поддержку платежей НАК "Нафтогаз Украины" по его внешним контрактам", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в сообщении напоминается, что положительное сальдо валютных интервенций НБУ способствовало увеличению международных резервов: в первом полугодии они выросли на 11,4% - до $29,524 млрд, что достаточно для финансирования будущего импорта товаров и услуг в течение пяти месяцев.