Украинский фондовый рынок впал в кому

Вывести инвесторов из депрессивного состояния может успешная приватизация "Донбассэнерго"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сессия 21 августа, в среду, демонстрирует смешанные настроения. Индекс УБ повысился на незначительные 0,08% и составил 870,06 пунктов. Биржевой индикатор ПФТС просел на 0,18% и составил 305,28 пунктов.

ФГИ сегодня в 11.00 провел конкурс на продажу 60,7% акций Донбассэнерго. В индексной корзине Украинской биржи эти бумаги — лидеры ликвидности (0,65%). "Если сегодня на европейских площадках сложится позитивный внешний фон, акции DOEN в случае роста стартовой цены на конкурсе, могут протестировать июльский максимум — 27 грн. Слишком велика разница между стартовой ценой (44,6 грн/акцию) и текущей на бирже", — сообщает инвестиционная компания АРТ-Капитал.

Менее значительный, подъем на одинаковый процент продемонстрировали бумаги Енакиевского металлургического завода и Укрнафты (0,18%). В цене упали бумаги Райффайзен Банк Аваль (0,9%), Укрсоцбанка (0,69%) и Мотор Сич (0,47%).

Объем на начало торгов составил 712,613 тыс. грн на Украинской бирже, 166,461 тыс. грн — на ПФТС и 273,33 млн грн суммы сделок на фондовой бирже "Перспектива".

Сегодня состоится заседание Федерального комитета открытого рынка в США. "Сейчас инвесторов волнует лишь один вопрос: насколько готовы члены Федерального комитета открытого рынка начать сокращение объемов выкупа активов уже на следующем заседании, 17-18 сентября", — сообщает компания АРТ-Капитал. Вячеслав Орлюк, руководитель направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital называет основную тему на глобальных площадках — спекуляции на тему публикации "минуток" последнего заседания ФРС.

"Маловероятно, что в них будет сказано что-то о сворачивании программ стимулирования. Кажется, рынкам было достаточно многократных высказываний членов ФРС в последние дни на эту тему. Публикация протоколов — это искусственный фактор, в котором фондовый рынок нашел повод для спекуляций и последующей коррекции после периода рекордного роста. В ближайшие недели для рынков будет складываться благополучная ситуация, а следующий повод паниковать и устроить распродажу ждем в преддверии 18 сентября", — отметил Вячеслав Орлюк.

Аналитик также сообщил, что украинский фондовый рынок далек от всего происходящего на мировых площадках и пребывает в коме. Примером служит вчерашнее сообщение о нормализации ситуации с экспортом украинской продукции в РФ осталось незамеченным.

Внешний фон перед открытием позитивный. Российские игроки начали сессию с покупок. Рынок РФ в последнее время стоит прочно на ногах и демонстрирует силу на фоне устойчивых цен на нефтяные фьючерсы. Dow Jones на закрытии переместился в "красную зону" и потерял незначительные 0,05%, а вот индекс широкого рынка S&P500 и высокотехнологический Nasdaq Composite прервали период четырехдневного снижения и завершили сессию с повышением на 0,38% и 0,68% соответственно. Лучше рынка на американских площадках выглядели акции финансового сектора. Материковый Китай и Гонконг в минусе, а вот индийский фондовый рынок прибавляет около 1%.

Напомним, что сессия 20 августа, во вторник, закрылась в "красной зоне". Индекс УБ просел на 0,25% до 869,33 пунктов. Индекс ПФТС снизился на 0,18% и составил 305,28.