Украинский фондовый рынок за день обвалился на 8%

По итогам торгов в понедельник индекс акций «Украинской биржи» рухнул сразу на 8,3%, индекс ПФТС – на 6,2%. Столь существенное падение котировок акций украинских компаний в последний раз наблюдалось в мае 2010 года

Обвальное падение стоимости акций на основных фондовых биржах мира вызвало аналогичную реакцию и в Украине. Индексы двух ведущих украинских фондовых площадок – «Украинской биржи» (УБ) и ПФТС – в понедельник, 8 августа, рухнули вниз.

Индекс акций УБ снизился сразу на 8,28%, индекс ПФТС – на 6,2%. Столь резкого падения стоимости украинских акций не наблюдалось с мая 2010 года. 

Причина обвала на украинском рынке – «фондовый шторм» на основных торговых площадках мира. Напомним, после первого в истории понижения агентством Standard & Poor's кредитного рейтинга США на фондовых рынках мира в понедельник, 8 августа, начался обвал котировок акций.

Первыми на действия S&P отреагировали рынки Азии, торги на которых открылись первыми после выходных. Так, сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 2,5%. Японский индекс Nikkei 225 опустился на 2,26%, южнокорейский Kospi – на 3,82%, гонконгский Hang Seng – на 2,17%, австралийский S&P/ASX 200 – на 3,82%.

Не отставали и европейские индексы. Основной индекс акций Лондонской фондовой биржи FTSE100 по состоянию на 18.00 (по киевскому времени) показал падение на 3,4%, германский DAX снизился на 5,08%, французский САС – 4,36%, российский РТС – на 7,84%.

Торги в США также открылись падением индексов. Так, Dow Jones Industrial к 18.00 снизился на 3,14%, индекс широкого рынка S&P 500 потерял 3,74%, высокотехнологичный Nasdaq упал на 3,91%.

Как сообщало «Дело», в ночь с пятницы на субботу (по киевскому времени) международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня «ААА» до уровня «АА+» на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета страны.