Украинский рынок акций открылся на позитивном внешнем фоне

Первые торги недели на украинских биржах открылись разнонаправленно: 20 мая индекс ПФТС, по состоянию на 10:48, прибавил 0,01%, составляет 293,83 пунктов, а UX снизился до 828,13 пунктов, потеряв 0,09% от показателя по итогам закрытия торгов 17 мая
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Сокращение темпов падения промышленного производства сигнализирует о его стабилизации. До конца года темпы снижения будут только сокращаться. Открытие ростом европейских индексов сегодня свидетельствует о росте и украинских акций на открытии", — отмечают аналитики компании АРТ Капитал.

Общий объем сделок на Украинской бирже составляет 1,446 млн грн, на ПФТС — 10,51 млн грн, на бирже "Перспектива" — 28,015 млн грн.

"Новостной фон сегодня достаточно спокойный и видимого влияния на ход торгов не окажет. В некоторых европейских странах выходной, в регионе выход макростатистики не ожидается, и лишь после обеда в США будет опубликовано значение индекса экономической активности, который может представлять некоторый интерес для инвесторов. Усиливающиеся коррекционные ожидания на американском рынке акций заставят большую часть игроков включить режим ожидания и не предпринимать поспешных шагов по формированию позиций до полного прояснения ситуации. Движение украинского рынка вслед за мировыми площадками в силу неких внутренних факторов сегодня маловероятно, хотя для этого и есть все предпосылки", — прогнозирует Вячеслав Орлюк, руководитель направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital.

Напомним, по итогам торгов 17 мая индекс Украинской биржи (УБ) подскочил на 1,42% — до 828,85 пункта, индекс ПФТС вырос на 0,07% — до 293,78 пункта.