Украинский рынок акций «рванул» вверх

Основной барометр украинского рынка акций – индекс Украинской биржи – по итогам сегодняшних торгов вырос более чем на 7%. Причина – благоприятные новости из-за рубежа

Торги на украинском фондовом рынке завершились значительным ростом индексов. Так, основной индикатор украинского фондового рынка – индекс акций Украинской биржи – по итогам сегодняшних торгов «подрос» сразу на 7,08%.

Торги 11 ноября открылись ростом под влиянием вчерашней позитивной макроэкономической статистики из США и новости о создании коалиционного правительства в Греции во главе с бывшим вице-президентом Европейского центробанка Лукасом Пападемосом. Новому правительству участники рынка выдают большие авансы, надеясь, что оно справится с проблемами в госфинансах Греции, что приостановит распространение европейского долгового кризиса.

Уже по ходу торгов пришло сообщение о том, что верхняя палата парламента Италии одобрила меры жесткой экономии бюджетных средств и пенсионную реформу (постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин), которые направлены на борьбу с долговым кризисом. В этой связи можно ожидать отставки премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, который ранее пообещал уйти со своего поста, как только будут одобрены вышеупомянутые меры.

Лидерами роста на Украинской бирже стали ценные бумаги Ясиновского коксохимического завода (+46,7%), Авдеевского коксохимического завода (+22,9%) и «Донбассэнерго» (+16,76%).

Напомним, что по итогам торгов 10 ноября индекс Украинской биржи UX повысился на 2,82%.

Как сообщало "Дело", по итогам торгов 9 ноября индекс Украинской биржи (UX) снизился на 2,9%. Причина – новый виток кризиса еврозоны, в котором на первый план теперь вышла Италия. Напомним, в тот день стоимость госдолга Италии достигла критической отметки.